"Воин-В" заплатит за "хрущевки" в Ульянке 103,5 млн рублей

Аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории, на который был выставлен один лот – кварталы 2А и 2Г района Ульянка, состоялся сегодня в Фонде имущества Петербурга, сообщает БИА.

На лот претендовало два участника торгов. Начальная цена составила 102 млн. рублей, размер задатка – 20 млн 400 тыс. рублей, а шаг аукциона – 1,5 млн рублей.
Первый участник предложил за лот начальную цену, второй участник согласился повысить ее до 103,5 млн. рублей, а следующая цена – 105 млн рублей - не устроила претендентов, поэтому лот достался ООО "Воин-В" за 103,5 млн рублей.
Как сообщил журналистам руководитель строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко, компания намерена выполнить обязательства по развитию застроенной территории и расселению домов первых массовых серий в течение 9 лет, как это и предусмотрено в договоре.
"Безусловно, мировой финансовый кризис коснулся и строительной отрасли, но мы надеемся, что пока будет вестись разработка проектов планировки, утверждение их, то пройдет не менее 2-х лет, и за это время пройдет и кризис", - сказал Глущенко.
По его словам, для реализации проекта развития территории компания рассчитывает использовать собственные средства, и самый минимальный объем вложений оценивается в $480 млн без учета строительства объектов инфраструктуры, паркингов. Только на строительство новых инженерных сетей, которые, по словам Глущенко, нуждаются в полной замене, необходимо, согласно договору, потратить 1,1 млрд рублей.
Строительство новых зданий, как пояснил директор компании, может быть начато в районе домов №№212, 220 по проспекту Стачек, однако точное место возведения первых зданий будет определено проектом планировки. Предполагается, что застройщик будет возводить здания высотой не менее 16, а, может быть, и более 20-ти этажей, так как иначе проект будет просто не выгоден.