Рублю угрожает отток капитала

Отток капитала из России в 2008 году составит $20 млрд. – таков недавно пересмотренный прогноз Центрального Банка РФ. Эксперты опасаются, что отток капитала и стремительное сокращение международных резервов могут весьма негативно сказаться на позициях рубля.

Центробанк пересмотрел прогноз относительно объемов движения иностранного капитала в РФ за 2008 год. Оказалось, что вместо прогнозируемого притока капитала в размере $40 млрд, российскую экономику ждет отток в $20 млрд. В принципе, назвать эту новость неожиданной нельзя. Ситуация объясняется довольно просто: иностранные инвесторы, разочаровавшиеся в российском фондовом рынке, продают ценные бумаги и выводят активы за рубеж. Отсюда два негативных последствия: падение индексов фондовых площадок и ослабление курса российского рубля. С первым своевременно совладать не удалось, но что касается стабильности рубля, то тут ЦБ взялся двумя руками.
Только за сентябрь Банк России, проводя внеплановые валютные интервенции, выкинул на рынок $17,2 млрд. В итоге вес рубля против доллара потерял за этот месяц лишь 58 копеек. В октябре же ситуация только ухудшилась: официальный курс рубля по доллару уже потерял 1 рубль, а золотовалютные резервы, брошенные на поддержку ослабевающего рубля, полегчали в период с 26 сентября по 10 октября на $32,2 млрд.
Сумма впечатляет: потратить 6% международных резервов за две недели - весьма рискованный шаг. Комментируя ситуацию Александр Осин, главный экономист УК «Финам» заявил: «Конечно же, ЦБ не сможет больше вести такую протекционистскую политику в отношении рубля. За ближайшие пять кварталов российским корпорациям нужно будет выплатить $160 млрд., которые пойдут на обслуживание внешних долгов. Вкупе с высоким показателем оттока капитала это окажет сильнейшее давление на курс рубля, который, по моему мнению, в ближайшее время будет серьезно снижаться».
Несмотря на стремительное сокращение резервов, ЦБ по-прежнему больше боится роста доллара. Ведь, как показывает практика, падение котировок рубля приводит к сокращению депозитов в национальной валюте. А вопрос о поддержке ликвидности в банковской системе всегда стоял для ЦБ на первом месте. В связи с этим генеральный директор финансовой компании «Адекта-Капитал» Андрей Кабанов, полагает, что курс рубля может быть подвержен высокой волатильности, поэтому прогнозировать что-то в данной ситуации весьма проблематично. Рассуждая о перспективах рубля на этой неделе, он указывает достаточно широкие рамки: 25,8 – 26,5 рублей за один доллар США.