"Золотая осень": потомки Пушкина и бизнес-элита

11 октября в Екатерининском дворце прошел VIII ежегодный пушкинский бал "Золотая осень".

Инициатива проведения осенних благотворительных балов принадлежит руководителю Благотворительного фонда "Гранд Отель Европа", генеральному управляющему отеля, Томасу Ноллу и президенту Международного благотворительного Пушкинского Фонда, потомку поэта Кеннету Пушкину. Бал проходит под патронатом потомка Александра II, Светлейшего Князя Георга Юрьевского (Швейцария) и при поддержке Правительства Петербурга.
В этом году темой бала стала "Сказка о царе Салтане", написанная Пушкиным в один из самых счастливых периодов его жизни. Гостям подавали старинные русские напитки и закуски, участники концертной программы бала – солисты российской оперы и балета – исполнили номера, выдержанные в особой стилистике пушкинской поры. Также гости смогли увидеть показ авторской коллекции петербургского модельера Стаса Лопаткина и принять участие в традиционном благотворительном аукционе, где были выставлены образцы ювелирного искусства и предметы старины.
Все собранные средства – в этом году сумма составила $50 000 – пойдут на благотворительные цели. Помощь получат детские больницы Петербурга, Лицей искусств, детские дома. Часть денег пойдёт на финансирование научных исследований творчества А. С. Пушкина.
В этом году на бал приехали представители семьи Романовых и древних дворянских родов России – Николаус фон Ринтелен, князь Георгий Юрьевский, князь Константин Мурузи, а также видные деятели культуры и искусства и представители бизнес-элиты.
Справка: Международный благотворительный Пушкинский фонд, объединивший поклонников творчества Пушкина, потомков поэта и благотворителей из США, Европы и России, был основан в США в 1997 году, а в 2001 году зарегистрирован в Москве. Фонд постоянно помогает детским приютам и больницам в России и считает своей миссией решение благородных задач и поддержку международных благотворительных инициатив.