Персонал становится жертвой кризиса

СПб. Из-за финансового кризиса работодатели начали готовить программы массовых увольнений. В первую очередь пострадают банки, строители, розница и инвестиционные компании.

Сокращение штата во всех отраслях экономики может составить минимум 30%. По данным комитета по занятости населения, в сентябре 2008 г. в Петербурге работало около 2,6 млн человек. В первую очередь от мирового кризиса в России пострадали банки. Они сокращают объемы кредитования, а некоторые и вовсе отказывают клиентам в кредитах. Одним из первых среди розничных банков о готовности пересматривать штатное расписание заявил накануне ВТБ 24. Начались массовые увольнения в инвесткомпаниях. ИГ «АнтантаПиоглобал планирует сократить штат на 70%. Сотрудникам «БрокерКредитСервиса было предложено уйти в неоплачиваемый отпуск или уволиться по собственному желанию. Несколько московских банков, планировавших открытие филиалов в СПб, отказались от своих планов. Хотя говорить про «сокращения в действующих кредитных организациях пока преждевременно, уверен управляющий петербургским филиалом НОМОС-БАНКа Алексей Понкратьев. Кризис ликвидности лишил строителей доступа к дешевым кредитам, которые привлекались для финансирования девелоперских проектов. Генеральный директор корпорации «Адвекс.Недвижимость Владимир Гаврильчук считает, что «девелоперы будут оптимизировать расходы и сокращения неизбежно пройдут. В августе-сентябре волна кризиса накрыла и розничный рынок. Глава Х5 Retail Group и глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис призвал всех коллег в целях оптимизации расходов сократить персонал. В компании «О'КЕЙ заявили, что они не проводят сокращение штата ни в магазинах, ни в офисах. То же самое отметили и в сети магазинов «Седьмой Континент. Тем не менее, по данным СМИ, до 30% увольнений уже произошло в сети магазинов «Патэрсон. Председатель совета директоров торгового дома «Евросеть Евгений Чичваркин рассказал, что ряд сотовых ретейлеров отказался от бонусной системы оплаты труда. «Некоторые «гении маркетинга решили платить всем продавцам по 12 тыс. рублей, - рассказывает Чичваркин. - Это значит, что лучшие работники сами будут уходить. По данным СМИ, увольнения происходят в различных отраслях. В частности, на ОАО «КАМАЗ сокращают до 10% от общей численности работающих. Крупнейший петербургский застройщик «ЛЭК строительная компания 1 увольняет больше 400 человек. Сокращает персонал и корпорации Mirax Group.
Кадровая «оптимизация грозит тем, что треть служащих отправится с вещами на выход. Фото: reuters
«В Санкт-Петербурге сокращения произойдут не раньше чем через 2-3 месяца. Владимир Гаврильчук, генеральный директор «Адвекс.Недвижимость
Рынок Сокращение штата
30% может составить сокращение штата во всех отраслях экономики, по данным AXES Monitor. Кризис заставит компании перейти к тщательному контролю затрат на персонал.