Блюдо к дню рождения Тима Райса

Завтра, 11 октября, - день рождения Тима Райса. Поздравлять его я не стану: не знаю, куда звонить-писать, равно как не знаю, является ли 15-минутная беседа с человеком поводом для заявления о знакомстве с ним, однако отчетливый след беседы и все-таки знакомства существует.

Дело было так: я отвечал за стол на частной вечеринке, которую он устроил для узкого круга во время своего пребывания в Петербурге. Специфика съестной части мероприятия предусматривала мое присутствие при гостях. В какой-то момент я не постеснялся заговорить с Райсом, очень волнуясь: я ведь вырос на «Иисусе Христе. После серии комплиментов и цитат из либретто рок-оперы, я рассказал ему забавный случай, как в нашу страну впустили польский музыкальный театр, впервые исполнявший фрагменты его оперы. Потом я снял с себя поварской колпак и попросил что-нибудь написать на нем. Из скромности не стану приводить содержание надписи, а лучше дам рецепт блюда, которое я готовил для этого великого человека. Итак, утка с макаронами и потрошками. Сначала нужно приготовить начинку: куриные желудки отварить, печень обжарить вместе с произвольно нарезанным репчатым луком (вначале лук, затем добавить к нему печень). Все остудить и измельчить в мясорубке, перемешать, добавить половину майорана, соль и перец. Макароны отварить почти до готовности, промыть в холодной воде и начинить фаршем. Из утиной тушки удалить кости, с внутренней стороны посыпать ее солью, перцем и оставшимся майораном, начинить фаршированными макаронами (располагая их вдоль тушки) и сшить. Тушку несколько раз обдать кипятком - она примет естественную форму. Запекать в предварительно разогретой до 140 С духовке в течение полутора часов, поливать выделяющимся жиром. Затем увеличить температуру до 200 С, чтобы образовалась корочка.
Состав Утка с макаронами и потрошками
Утка, трубки (cannelloni) 100 г Куриные желудки 500 г Куриная печень 300 г Растительное масло 2 ст. ложки Лук репчатый 3 шт. Майоран 2 ч. ложки Соль по вкусу Черный молотый перец по вкусу