Бизнес-инкубатор как способ помочь начинающим

Самые востребованные помещения для инновационных компаний - площадью от 50 до 100 м2, в зависимости от области деятельности. Таких помещений бизнес-инкубаторам Петербурга пока катастрофически не хватает.


О работе первого городского бизнес-инкубатора, созданного при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), расскажет Виктория Бойцова, генеральный директор «РЭО Сервис» (УК «Бизнес-инкубатора»).
-Как Вы считаете, какие условия необходимо создать в бизнес-инкубаторе для развития малого бизнеса?
-В бизнес-инкубаторе предприниматель получает офис под ключ за меньшие деньги, чем в бизнес-центре. Средняя арендная ставка по городу 1000 рублей за кв.м в месяц, у нас 910 рублей, включая коммунальные услуги: свет, тепло и полностью оборудованный офис: мебель, оргтехника, оснащенная лицензионным программным обеспечением. Так же, целый штат специалистов: системный администратор, техники, уборщицы. И все блага, которыми располагает бизнес-центр: парковка с системой видеонаблюдения, система автоматического пожаротушения, круглосуточная охрана. В бизнес-инкубаторе компания получает полный аутсорсинг, внешнее ведение бухгалтерского учета, аудит, различную юридическую помощь. Один раз в неделю приходит представитель из банка, который может помочь при получении кредита. Мы, как управляющая компания, стараемся продвигать компанию и в плане рекламы. Мы, например, помогаем в написании бизнес-плана.
Бизнес-инкубатор помогает участвовать в выставках. Но эту программу нужно развивать. То есть предприниматель получает необходимую помощь для своего бизнеса. Но если все будут за тебя делать, бизнеса не получиться. Бизнес – прежде всего работа. Это как лягушка, которую бросили в молоко, а она масло взбила.
Как проходит конкурс? Достаточно просто. Люди приезжают в бизнес-инкубатор, смотрят площади, составляют бизнес-план, относят его в Комитет экономического развития промышленной политики и торговли, затем участвуют в конкурсе. Решение принимает КЭРППиТ и управляющая компания. Отказов было мало, если только деятельность компании была не инновационной. Существуют определенные правила, которые подписало Министерство экономического развития и торговли РФ о деятельности, которая может быть заявлена в бизнес-инкубаторе. Здесь не может быть торговли, здравоохранения, игорного бизнеса, логистики. Конкурс проводится раз в месяц. Иногда, когда много претендентов и раз в две недели.
Какие критерии отбора? Компания должна существовать не более 1 года, у нее должна быть инновационная направленность и хороший бизнес-план. Работать могут все желающие. У нас есть молодой человек 18 лет, который успешно проработал первый год и остается на второй.
Сколько лет необходимо компании находиться в бизнес-инкубаторе? Если за три года предприятие не смогло встать на ноги, то оно уже никогда этого не сделает. По-нашему договору после трех лет компания должна покинуть бизнес-инкубатор.
По статистике, в первый год выживает 30% компаний, в нашем бизнес-инкубаторе 70 %. Кто хочет работать, тот будет. Есть хороший пример, когда компания вышла на мировой уровень. Три молодых человека, три содиректора, сами грузили товар, делали ремонт, вели бухгалтерию. Но я думаю, что если бы они начали в бизнес-инкубаторе, то у них бы еще лучше дела пошли. Если есть желание, то может быть, и бизнес-инкубатор не нужен.
-Планы и перспективы развития бизнес-инкубаторов в городе?
-Правительством Санкт-Петербурга было заявлено, что в каждом районе должен быть бизнес-инкубатор. Сейчас во всю прорабатываться бизнес-инкубатор на Полюстровском проспекте. Еще один проект на Измайловском проспекте.
Сейчас бизнес-инкубаторов в городе не хватает. Необходим производственный инкубатор. У нас все-таки офисные площади и мы не можем здесь разместить производство. Необходим студенческий бизнес-инкубатор. В Ленобласти можно создавать бизнес-инкубаторы для предприятий, разрабатывающих переработки сельхозпродукции, разработку новых видов удобрения.
- Как помогает КЭРППиТ бизнес-инкубатору?
- Растет рыночная цена и для того, чтобы не увеличивать бремя малым предпринимателям, КЭРППиТ увеличил субсидии. Мы увеличили арендную ставку до 26 у.е. за кв.м (1 у.е. составляет 35 руб.), зато в первый год компания платит только 25 % от этой суммы, на второй год 40% и в третий- полную стоимость.
Иногда можно уменьшить арендную ставку, если компания участвует в конкурсах и побеждает в них. Тогда учредители бизнес-инкубатора забирают часть гранта на оснащение помещений или уплату коммунальных услуг. У нас фирмы полностью независимые.
Мы стараемся придерживаться инновационной направленности. Но работают и фирмы, обеспечивающие нам инфраструктуру.
Мы всегда привыкли говорить, что все плохо с малым бизнесом, а вот о хорошем вспоминаем редко. Мы забыли, что малый бизнес это не только торговля и не столько торговля. Это еще и головы, которые хотят работать, это молодежь, которой надо развиваться. Малый бизнес может заниматься и ЖКХ, и чем-либо в сфере инноватики, которую надо понимать шире, чем просто научные разработки, и строительством.
Как и в любом деле, есть люди, которые приходит нечестно работать, кто-то не рассчитал свои силы, у кого-то бизнес-план был лучше, чем результаты на самом деле, кто-то заявил одну деятельность, а на деле получилось другое. Приходиться с такими компаниями расставаться. Но мы всегда рады видеть новых.
В бизнес-инкубаторе сейчас действует 37 компаний.
В среднем обороты компаний выросли на 134%, прибыль возросла на 65%. Среднестатистическая численность сотрудников увеличилась на 80%.