Станислав Белковский: "Кризис не кончится никогда"

Станислав Белковский

Российский политолог Станислав Белковский считает, что нынешний кризис на российском финансовом рынке – это всерьез и надолго, и советует инвесторам обходить стороной любые финансовые инструменты отечественного происхождения.

"Кризис будет продолжаться, так как он носит системный характер. У этого кризиса есть отец и мать. Отец – это американский финансовый кризис, и бегство "глупых" американских денег является системообразующим фактором для российских финансовых рынков. А мать – это сама модель российской экономики, полностью зависимой как от экспорта сырья, так и от присутствия иностранных спекулятивных капиталов в финансовом секторе экономики. Как только начинается снижение цен на нефть и отток этих спекулятивных капиталов, так сразу же обнаруживается, что наша экономика не способна ничего этому противопоставить, поскольку фундаментальной подушки безопасности у нее нет.
Финансовая подушка безопасности российской экономики, будет использована для удовлетворения интересов субъектов российской политико-экономической элиты. В те моменты, когда этой элите надо будет искусственно сбрасывать активы, рынок будет искусственным образом подогреваться, что мы уже видели. Когда этих потребностей не будет – рынок будет находиться в состоянии свободного падения, что мы видим сегодня. Эта свистопляска будет продолжаться до тех пор, пока не изменятся фундаментальные предпосылки – цена на нефть и уровень интереса американского спекулятивного капитала к российскому рынку.
Цена на нефть может колебаться, хотя американские власти нацелены ее удерживать от возвращения к рекордным позициям. Что касается американского спекулятивного капитала, то, думаю, он покинул нашу экономику на длительный период и рассчитывать на его возвращение не приходится. Стратегически рынок будет продолжать падать. Тактически он может расти в те моменты, когда государство будет вбрасывать крупные деньги для того, чтобы обслужить интересы тех или иных ключевых игроков, и в первую очередь поддержать курс акций корпораций особо близких существующей власти.
Главные негативные последствия для населения, это не падение индекса РТС или ММВБ, которые для населения, в общем-то, не существуют как реальный фактор жизни, а крах системы потребительского и ипотечного кредитования, сложившейся в последние годы. И потребительское и ипотечное кредитование уже идут к этому краху, банки и торговые сети активно сворачивают подобные программы сегодня, и нет оснований полагать, что они будут реанимированы в будущем. Также нас ждет кризис ликвидности малых и средних банков, которые в отличие от ВТБ и Газпромбанка никто не станет спасать. Я бы советовал населению изымать рублевые вклады из банков и инвестировать деньги в мультивалютную корзину дола/евро/швейцарский франк/иена, поскольку несмотря на возможные колебания этих валют, все равно они останутся значительно более надежными инструментами для вложений, чем любые финансовые инструменты российского происхождения.