Ретроградная ипотека

СПб. Бум на российском рынке ипотеки уже в прошлом. Тем, кто готов взять жилищный кредит, стоит ждать ипотечного ренессанса. Даже с учетом выросших ставок кредит могут не дать.

Пятилетка новых кредитных продуктов, совместных программ банков и застройщиков и либерализации условий кредитования в прошлом. Еще к осени 2007 года активность банков заметно снизилась, но объявлять о закрытии ипотечных программ никто не спешил. Правда, несколько игроков из общего ипотечного забега выбыли. Возможно, время покажет, что именно они - «Русский стандарт, Юниаструмбанк и Москоммерцбанк - оказались мудрее других. Оставшиеся игроки делят рынок, но условия игры все сложнее. Кредитные организации идут на повышение уровня первоначального взноса и ставок до «заградительного, ужесточают требования. Все меры направлены на то, чтобы сократить объем выдаваемых кредитов. Так, один из лидеров розничного кредитования, банк «ВТБ 24, вслед за поднятием ставок отказался от ипотечных кредитов без первоначального взноса. Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости квартиры. Остальные участники рынка идут по тому же пути. Собинбанк повысил процентные ставки по всем программам ипотечного кредитования - на 0,25-1%. Кроме того, по некоторым кредитным продуктам был увеличен первоначальный взнос - с 10 до 15%. «Безусловно, первопричина - рост стоимости заимствования и сложившаяся рыночная конъюнктура, - прокомментировал эти изменения первый заместитель председателя банка Игорь Дуда. Изменения в ипотечной программе произвел и банк «Союз. Он поднял ставки по этому виду кредитов на 0,5-2%. Кроме того, по одному из своих кредитных продуктов банк сократил максимальный срок кредита - с 30 до 15 лет. Клиенты уже не верят банкам. Если возникает задержка при рассмотрении заявки на предоставление кредита, по рынку сразу же расходятся слухи о том, что банк сворачивает ипотечную программу. Понять клиентов просто - именно такого решения от банкиров все и ждут. Тем более что клиентов, готовых к покупке жилья на условиях повышенных ставок и возможного снижения цен на рынке недвижимости, не так уж и много. Банк «Ренессанс Капитал поступил честнее прочих, сразу заявив, что продлил срок рассмотрения заявки на получение ипотечного кредита с 3 дней до 3 недель. Насколько долгосрочны принятые банками меры и действительно ли ипотека на рынке существует в данный момент исключительно номинально? Руководитель службы анализа и управления рисками КБ «МИА Геннадий Чуев считает, что данные меры могут иметь долгосрочный характер, учитывая общие макроэкономические тенденции. «Банковскому сектору сегодня нужны короткие и высокорентабельные продукты, чтобы синхронизировать рост стоимости фондирования и сохранить капитал, - говорит он.
Перипетии на фондовом рынке могут сказаться на благополучии тех, кто дожидается окончания строительства жилья, купленного в ипотеку. Фото: trend