На голодном пайке

СПб. Если кредитов на недвижимость станет меньше, рынок недвижимости лишится существенной доли спроса. Впрочем, риелторы не склонны паниковать по этому поводу.

Пока трудности ипотеки не привели к снижению цен на квартиры. Рынок этот инертный, особенно вторичный. «Налицо нехватка банковских ресурсов, и это ударит по инвестиционному сегменту недвижимости, - полагает Владимир Гаврильчук, генеральный директор ЗАО «Адвекс-РОССТРО. - Наступают сложные времена для продавцов на первичке «этапа котлована. Здесь уже происходит скрытое снижение цен через маркетинговые программы. Также снижается спрос на элитное жилье. В компаниях-застройщиках говорят, что резких изменений нет, всего лишь снижаются темпы роста. «Только 20% квартир на первичном рынке покупается в кредит, и снижения цен на рынке не ожидается, - говорит вице-президент по финансам и экономике RBI Алексей Ефремов. - Темп роста цен на жилье составил 30-38% за текущий год. На этом фоне повышение ипотечных ставок на 2% - событие незначительное. Источник в корпорации «Строймонтаж допускает снижение объемов ипотечного кредитования на год-полтора, после чего будет рост с резким подъемом в 2011 году.
Алексей Ефремов считает, что ипотечные ставки выросли незначительно. фото: андрей кульгун
Цифры Ипотечная доля
По оценкам экспертов, доля ипотечных кредитов на первичном рынке составляет 20%, на вторичном - около 30%. Причем крупные строительные компании активнее сотрудничают с банками, поэтому у них доля кредитов на первичке может достигать 40%.