Кофе вместо будильника

СПб. Современные гаджеты могут почти все. Пока они не передают только запахи. Но производители всех этих технических устройств пытаются поправить ситуацию.

Компания Asus объявила о выпуске четырех новых моделей ноутбука F6. Кроме того что у каждой из них яркий дизайн, они еще и пахнут особенно. В Asus решили, что запах компьютера сможет подчеркнуть индивидуальность его владельца. Ноутбуки пахнут свежей травой, цветами, мускусом и морским бризом. Напоминает стандартный ассортимент освежителей воздуха. Впрочем запах, который источают лэптопы, достаточно мягкий и не раздражает. По своим техническим характеристикам компьютеры вполне сносные: процессоры Intel Duo мощностью в среднем 2,5 МГц уверенно выдерживают Windows Vista. Лишь одного компания, похоже, не учла: что делать покупателям, страдающим аллергией? Ведь вполне возможно, что запах, приятный для одного модника, другого заставит чихать и кашлять. А вот разработчики компании Fragrance решили, что пахнуть может и MP3-плеер. Причем, как сказано в официальном сообщении, он распространяет запах по комнате. Правда, с чем связаны такие ограничения пространства, в компании не объяснили. Главное отличие этих гаджетов от других плееров - встроенный ароматизатор. Примечательно, что разработчики не побоялись включить в пахучий набор запах марихуаны. Должного эффекта он, конечно, не вызывает, хотя не исключено, что ходить с таким плеером по улице небезопасно. О стоимости новинки не сообщается, но причин заламывать цену за этот плеер нет. Так что золотая цена ему долларов 70. Ну и напоследок о вещи, в которую запах встроен не просто по декоративным соображениям. Компания Alfie Lake сделала будильник, который пробуждает хозяина не только звуками, но и запахами. Например, неврастеников - запахом лаванды, а тех, кто панически боится утреннего звонка будильника, - ароматом перечной мяты. Люди здоровые могут просыпаться под запах свежеприготовленной пищи (жареного хлеба, яичницы с беконом, кофе и т.д). Будильник имеет три картриджа, которые и позволяют менять запахи. Единственное, в компании не учли, что приятные запахи могут и не поднять с постели любителей поспать. Неприятные запахи могли бы быть гораздо эффективнее.
Компании - разработчики современных гаджетов позаботились даже о запахах, которые будут сопровождать обладателей лэптопов. Фото: trend / антонина байгушева