Медведев: "Не надо скулить!"

Дмитрий Медведев, президент России, взялся за золото.

Представители золотодобывающих компаний жаловались президенту РФ на бюрократию. За это Дмитрий Медведев пригрозил отнять у них лицензии. А вот желающих купить золотые слитки  может ждать приятный сюрприз в виде снижения НДС.

"Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить, - сказал он, обращаясь к Евгению Иванову, генеральному директору "Полюс золото" - это не подъем животноводства в Нечерноземной зоне. Вы знаете, что творится на мировом рынке золота. Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите - давайте отберем лицензию", - цитирует слова президента России "Прайм-ТАСС".
"Ну и ведомствам, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к местным властям и руководителям министерств - надо вести себя серьезнее и внимательнее по отношению к бизнесу".
Дмитрий Медведев поручил еще раз рассмотреть вопрос о целесообразности создания особой экономической зоны в Магаданской области. "Посмотрите на эту идею более широко, может быть в контексте четырех регионов (Магаданская область, Чукотка, Корякия, Камчатка)", - посоветовал президент в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Магаданской области.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, по его собственному выражению, "сознался", что изначально не поддерживал идею свободной экономической зоны. "Но здесь нам показали и рассказали, и теперь я думаю, что нам придется к этому вернуться, - добавил он. - Мы с Минэкономразвития и региональными властями посмотрим, может быть, в несколько другой модальности изучим и Вам доложим".
Идею создания особых экономических зон в Магаданской области, а также на Чукотке, Камчатке и Сахалине поддержал также на совещании министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Однако министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина предлагает, в первую очередь, решать проблемы инфраструктурных ограничений в этих регионах и считает, что не стоит спешить с введением особого режима в Магаданской области.
Кроме того, президент поручил чиновникам из министерства финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами. Такое поручение глава государства дал, выслушав на совещании в Магадане доклад одного из предпринимателей, который сообщил, что золотые слитки сейчас не пользуются спросом, хотя в условиях финансового кризиса цены на золото растут. Дело в том, что при покупке им пришлось бы заплатить 18% НДС, который не возвращается при продаже слитка.
Дмитрий Медведев отметил, что аналогичное поручение уже давал предыдущий президент Владимир Путин. Еще в ноябре 2005 года он высказывался за уменьшение ставок налогов для граждан, желающих вложить средства в золото.