Уповая на инфляцию

СПб. На общем негативном экономическом фоне главный повод для оптимизма дают участникам рынка недвижимости инфляционные прогнозы.

С тем, что проблемы существуют, согласны все участники рынка, однако в основном они полагают, что для отрасли эти проблемы не критичны. «Кризис 1998 года по своим размерам и последствиям был несоизмерим с нынешним кризисом ликвидности. Но рынок сократился, а затем вернулся на прежний уровень, продолжив устойчивый рост, - вспоминает генеральный директор ООО «Пионер Александр Погодин. Сокращения рынка эксперты не исключают и сейчас. «Поставщики стройматериалов первые отметили, что еще с осени прошлого года строительные компании начали снижать объемы заказов, - замечает генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость Илья Еременко. Получается, девелоперы давно готовились к сокращению спроса. О снизившемся количестве покупателей жилья через ипотеку говорит генеральный директор ООО «Мир Ипотеки Ольга Волкова. Однако она надеется на выделение правительством страны 60 млрд рублей ипотечным агентствам - такая возможность сейчас всерьез обсуждается деловых кругах. С другой стороны, серьезные финансовые вливания со стороны государства могут вызвать серьезный виток инфляции. «Подобные денежные интервенции не смогут остаться незамеченными рынком недвижимости, - полагает Ольга Волкова. «К тому же рост цен на недвижимость может быть спровоцирован и оттоком инвесторов с финансовых рынков, - говорит Александр Погодин. Пострадавшие будут. Вячеслав Заренков, председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ, считает, что это те, кто не имеет внятной стратегии развития, но имеет большие долги. Впрочем, генеральный директор «BC Девелопмент Владимир Ядыкин уверен, что такие компании будут просто фиксировать убытки, после чего их активы перейдут к более мощным компаниям. Он предполагает, что в случае возникновения проблем у строительных компаний многие из них заморозят свои проекты или попросту перенесут сроки реализации.
На заметку Изменение активности спроса на рынке жилья
Активность спроса высчитывается из количества реальных запросов. После увеличения покупательской активности осенью прошлого - зимой нынешнего года весной индекс упал с 600 до 200 пунктов. С тех пор он не менялся, несмотря на ожидаемое осенью оживление рынка.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты