Премьер заглянул на малую родину

Сочи. Петербург представил на форуме проекты строительства комплекса под площадью Восстания, развития аэропорта Пулково и особой экономической зоны «Нойдорф-Стрельна».

По словам побывавшего в Сочи главы комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Максима Соколова, помимо этих трех проектов, макеты которых были представлены в экспозиции Петербурга, со стенда Северной столицы можно было почерпнуть информацию о строительстве паромно-пассажирского комплекса, о развитии транспортной инфраструктуры города, а также о строительстве многофункционального морского перегрузочного комплекса в районе Бронка - Ломоносов. Без изысков Неудивительно, что стенд Петербурга во время осмотра экспозиций не обошел своим вниманием премьер-министр Владимир Путин. Как сообщил Максим Соколов, экс-президенту были подробнейшим образом представлены главные петербургские проекты. Помимо вице-губернатора Юрия Молчанова и главы комитета по градостроительству и архитектуре Александра Викторова, в состав петербургской делегации вошли представители компаний, участвующих в реализации петербургских проектов, в частности, ООО «Адитум (проект строительства многофункционального комплекса под площадью Восстания). У корреспондента «ДП создалось ощущение, что к изготовлению стенда Петербурга на форуме городские чиновники подошли основательно, оформив его без особых изысков и в европейском стиле: три макета главных проектов и около 10 плазменных панелей, демонстрировавших ролики о развитии городской инфраструктуры. Открытые лица На момент подготовки материала не было известно, удалось ли городским чиновникам достичь на форуме предварительной договоренности о привлечении новых инвесторов в какие-либо из городских проектов. По словам Максима Соколова, несмотря на постоянное обсуждение тем, связанных с финансовым кризисом, «настрой на форуме царил очень позитивный. «Главное в прошедшем форуме - то, что первые лица компаний всегда были открыты для диалога, - резюмирует Максим Соколов.
Глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам СПб Максим Соколов. фото: trend / елена яковлева
Кстати Сочинский форум в цифрах
На VII Международный инвестиционный форум «Сочи-2008 зарегистрировалось более 8 тыс. человек из 40 стран мира, в том числе более тысячи иностранных участников и более тысячи представителей российских и иностранных СМИ. В обеспечении безопасности гостей форума было задействовано около 1500 сотрудников милиции Краснодарского края. Общая выставочная площадь помещений форума - 16 740,5 м2, из которых 13 490,5 м2 занимали временные павильоны, 2500 м2 - площадки гостиничного комплекса «Жемчужина, а 750 м2 - открытая площадка.