Госстройнадзор дотянулся до ЛЭК

СПб. Госстройнадзор оштрафовал «ЛЭКстрой» на 1 млн рублей. Так чиновники решили наказать компанию за то, что она без разрешения строит 70-метровую высотку на Киевской ул.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы СПб выдала ООО «ЛЭКстрой разрешение на подготовку к строительству земельного участка на углу Киевской ул. и Московского пр. Но разрешения на строительство «ЛЭКстрой не получал. В отсутствии этого разрешения компания начала строительство элитного жилого комплекса «Империал и уже приступает к монтажным работам. В комплексе - восемь 19-этажных башен высотой 73 м. «Мы не раз предупреждали застройщика о приостановке строительства, - говорит начальник Службы госстройнадзора Александр Орт. - Компания не отреагировала на наши предупреждения и продолжила нарушать закон. Это говорит о деловой репутации застройщика и о его позиции по отношению к покупателям квартир. За строительство без разрешения чиновники выписали застройщику штраф на 1 млн рублей. Если компания продолжит строительство, они обратятся в суд с иском о приостановлении ее деятельности на 90 суток. В пресс-службе ГК «ЛЭК ситуацию не прокомментировали, совладелец компаний Павел Андреев на телефонные звонки не отвечал. Сообщение о штрафе последовало сразу после того, как депутаты спросили Валентину Матвиенко, кто конкретно подписал разрешение на строительство «Империала. Поводом для их запроса послужили жалобы на то, что высотка закрывает вид на Новодевичий монастырь. Союз архитекторов выразил намерение внести поправку к правилам землепользования и застройки о снижении высотного регламента в районе строительства «Империала. Это можно будет сделать, когда правила официально внесут в городской парламент. Пока они проходят стадию обсуждения. «Миллионный штраф - это сигнал о намерениях администрации усилить борьбу с нарушениями, - считает гендиректор экологической компании «ЭКОМ Александр Карпов. Пока такие штрафы исчислялись лишь десятками тысяч рублей.
Комплекс «Империал может стать очередной «градостроительной ошибкой. фото: Аб «Литейная часть-91
На заметку Признаны градостроительными ошибками Петербурга
Жилые комплексы: «Монблан, «Серебряные зеркала, здание новой биржи на В.О., гостиница «Ренессанс, жилой комплекс на Шпалерной ул. 41 млн рублей - сумма штрафов, наложенных Госстройнадзором в 2008 г. Всего - 574 постановления о штрафах за этот период.