Российские физики хотят построить новый коллайдер в Подмосковье

Автор фото: http://timespace.ru

Адронный коллайдер, запущенный недавно на границе Франции и Швейцарии, лишил сна ученых из шести стран, в том числе российских. Они загорелись желанием построить свой коллайдер.

Российские физики предлагают построить новый грандиозный ускоритель в 200 км от Москвы, к северо-востоку от Дубны. Его трасса может пройти под двумя населенными пунктами и линией железной дороги между городами Талдом и Савелово. Длина планируемого для строительства участка - около 50 км, ширина - 1 км.
Новый ускоритель будет многократно мощнее, чем его старший брат на границе Франции и Швейцарии.
Считается, что запуск в сентябре адронного коллайдера, в котором "нос к носу" сталкиваются разогнанные до скоростей, близких к скорости света, тяжелые ионы свинца и протоны, приведет к открытию новых свойств вещества. А линейный аналог, который хотят построить российские ученые, поможет познать их, проникнуть глубже в тайны материи.
Сегодня изучено не больше 4% материи, все остальное - белое пятно. Более полутора тысяч ученых и инженеров из почти 300 лабораторий и университетов мира уже приступили к поиску задач для нового линейного коллайдера. Пять исследовательских центров вступили в борьбу за право построить линейный ускоритель в своих странах. Это СERN в Швейцарии - Франции, ДЭЗИ в Германии, лаборатория им. Э. Ферми в США, KEK в Японии, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Победитель будет назван 10 сентября 2009 года.
Стоимость нового коллайдера - $6,5 млрд. Но у ученых из Дубны есть предложение по снижению расходов: они предлагают строить всего один тоннель вместо двух и на глубине всего 10-15 м. Тем более, что равнинный рельеф местности и уникальные геологические условия Подмосковья позволяют это сделать.
Планируется, что страна, которая заинтересована в сооружении линейного коллайдера на своей территории, должна вложить не менее 30% от общей стоимости проекта. Главный инженер Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Ширков уверен, что построить такой объект в России очень престижно.
Но проект этот некоммерческий, заработать на нем Россия вряд ли сможет. У линейного коллайдера другая задача. Лидировать в мире всегда будут те страны, которые создают новые знания и первыми превращают их в новые технологии. Григорий Ширков уверен, что коллайдер даст толчок не только протонам и нейтронам, но и десяткам изобретений и открытий.