ОГК-3 задержится в "Норникеле"

Вопрос о выделении энергоактивов ГМК "Норильский никель" был снят с повестки дня совета директоров компании в связи с несогласием UC RUSAL с предложенным вариантом выделения.

"Предлагаемое выделение ОГК-3 в отдельную структуру не обеспечивает достаточной ликвидности и не
гарантирует последующую продажу данного актива. Выделение ОГК-3 может вызвать активную продажу акций "Норильского никеля", так как многие инвесторы не нацелены на работу в энергетическом секторе при текущем состоянии рынка. Это приведет к дальнейшему снижению стоимости акций энергетических активов, что в свою очередь может привести к снижению стоимости ГМК", - цитирует "Прайм-ТАСС" заявление UC RUSAL.
При этом в создаваемой структуре при выделении ОГК-3 у "Интерроса" будет фактический контроль. Кроме того, "Интеррос" отказался обсуждать с UC RUSAL принципы управления создаваемой структурой.
Сложившаяся практика управления "Интерросом" подконтрольными ему активами, при которой игнорируются все принципы корпоративного управления, UC RUSAL не устраивает.
"Исходя из этого, мы против выделения ОГК-3 в отдельную структуру", - сообщили в UC RUSAL.
UC RUSAL, как и большинство акционеров ГМК "Норильский никель", не заинтересованы в участии компании в непрофильных активах, которыми являются энергетические компании, не связанные непосредственно с производственными мощностями "Норильского никеля". При этом UC RUSAL считает, что непрофильные активы должны быть реализованы таким образом, чтобы все акционеры получили пропорциональный доступ к денежным средствам, полученным от их продажи.
По вопросу дальнейшей судьбы энергоактивов менеджмент будет консультироваться с акционерами, отметил представитель "Норникеля".
ОАО "ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля (295 тысяч тонн) и 3% меди (423 тысяч тонн).
Бенефициарными собственниками контрольного пакета акций компании являются президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин (29,8%) и UC RUSAL (25%). В 2007 году компания получила выручку в размере $17,12 млрд и чистую прибыль в размере $5,28 млрд.