Highland Gold берет в долг $110 млн

Производитель золота, работающий на территории России, Highland Gold Mining планирует увеличить добычу золота до 2013 года в 4,5 раза до 700 тыс унций (22 тонны). для этого компания привлечет синдицированный кредит на $110 млн.

Соответствующее соглашение компания планирует подписать на следующей неделе, передает слова генерального директора компании Генри Хорна "Прайм-ТАСС". У Highland сейчас $285 млн наличных средств на счетах, что вместе с займом позволит компании финансировать инвестпрограмму до конца 2009 года.
Далее Highland будет изучать несколько вариантов: привлечение проектного финансирования для Тасеевского месторождения, допэмиссию акций и создание СП для освоения одного из активов на более ранних стадиях разведки.Гендиректор Highland также добавил, что компания нацелена по покупку действующих активов. Развиваться компания планирует преимущественно в России. В то же время, интересные варианты в СНГ компания тоже рассматривает.
В 2007 г компания увеличила производство золота на 3,53% до 156,474 тыс унций. Действующий актив HGM - Многовершинное месторождение (Хабаровский край), Майское, Тасеевское и Новоширокинское месторождения в процессе освоения, на месторождениях: Любавинское, Искинская площадь, Ункурташ, Майя-Иникан, Совиное и Белая гора ведется разведка.
Millhouse Group владеет 32% акций Highland Gold Mining, еще 20,3% принадлежит Barrick Gold, 8% - Евгению Швидлеру, менеджменту компании - 6,6%.