Повышение от Грефа

Москва. Сбербанк РФ повысил ставки по ряду кредитов юрлицам. Аналитики считают, что большинству клиентов банка с этим придется смириться.

О повышении ставок агентству «ИнтерфаксАФИ сообщила директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина. Представители банка пока не пояснили, на какие именно кредиты повышены ставки. Ирина Кибина сообщила на этот счет: «Я не могу сказать, что повышены ставки по всем кредитам для корпоративных клиентов. Но действительно, в последнее время по значительному количеству ранее заключенных договоров банк повысил ставки. Согласно информации клиентов Сбербанка, ставки повысят от 1% до 3%. Аналитик по долговым бумагам инвестиционной компании «Тройка Диалог Екатерина Сидорова полагает, что решение Сбербанка, несомненно, отразится на всем рынке. «Насколько я понимаю, клиентам предлагают два пути: либо согласиться, либо, погасив кредит, уйти. Поскольку уходить фактически некуда, то большинству придется смириться. Старший аналитик ИГ «АнтантаПиоглобал Максим Осадчий утверждает, что повышение ставок не какаято разовая кампания. «Недавно в руководство пришел Герман Греф, обладающий большим влиянием в высших эшелонах власти. Соответственно возросла переговорная сила банка, говорит он.
Сбербанк под руководством Германа Грефа приготовил сюрприз клиентам. фото: михаил спицын / trend
На заметку Доля Сбербанка
8,8 трлн рублей, по данным ЦБ РФ, на 1 июля 2008 г. составила сумма корпоративных кредитов, выданных российскими банками предприятиям. Из них на долю Сбербанка приходились 3,6 трлн рублей, то есть 41%.