Онищенко даст прикурить BAT

Москва. Роспотребнадзор подал иск против British American Tobacco (BAT). Это первая жертва на рынке после присоединения России к конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство подало в суд иск против российской «дочки BAT - «БАТ Россия, и ЗАО «Международные услуги по маркетингу табака (одна из российских структур компании). По данным Роспотребнадзора, табачная компания нарушила п. 1 ст. 10 закона «О защите прав потребителей. Поводом для иска стали надписи «легкие и «суперлегкие на пачках сигарет. Дело в том, что в этом году Россия ратифицировала конвенцию ВОЗ о борьбе с курением. Помимо множества ограничений в рекламе табака конвенция запрещает надписи «с пониженным содержанием смол, «легкие, «мягкие и так далее на пачках, поскольку они создают иллюзию, что данный продукт менее опасен. В России легкие и суперлегкие сигареты выпускают и другие производители, но в пресс-службе Роспотребнадзора не смогли объяснить, почему их ведомство судится только с «БАТ Россия. «На данном этапе нам неизвестны подробности иска господина Онищенко, так как никаких документов по этому поводу не получали, - заявил директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия Александр Лютый. В России BAT принадлежат табачные фабрики в Москве, Саратове и Петербурге. Она владеет торговыми марками «Ява, Kent, Vogue, Dunhill, Pall Mall и др. В 2007 г. компания произвела в России 82,5 млрд сигарет. Генеральный директор ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром Вадим Желнин говорит, что до сих пор «БАТ Россия не была замечена в нарушении закона о защите потребителей и отраслевых норм. «Судебных перспектив это дело не имеет, - комментирует иск на условиях анонимности директор крупной российской табачной фабрики. Ранее Геннадий Онищенко инициировал запрет на продажу молдавских и грузинских вин, минеральной воды «Боржоми и куриных окорочков из США.
Ярый противник курения Геннадий Онищенко очень недоволен тем, что в России «дымят 30% женщин и 60% мужчин. фото: итар-тасс
На заметку Доли производителей табачных изделий на российском рынке
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты