Игорь Битков признался в дефолте

Игорь Битков, глава СЗЛК

Дочерняя компания "Северо-Западной лесопромышленной компании", подконтрольной Игорю Биткову, объявила о дефолте.

"СЗЛК-Финанс" вынуждена объявить дефолт по облигационному займу на 1 млрд рублей, сообщила сегодня пресс-служба "Северо-Западной лесопромышленной компании". Несмотря на отсутствие денег, компания при поддержке большинства кредиторов прилагает все усилия, чтобы восстановить свою платежеспособность, говорится в сообщении СЗЛК.
О возможном техническом дефолте при выплате купонного дохода по облигациям 1-й серии и прохождении оферты на выкуп бумаг, стало известно еще 1 сентября.
Инвесторы 4 сентября предъявили к выкупу облигации первой серии на 980 млн рублей, что составляет 98% от общего объема выпуска. Представитель компании заявил, что СЗЛК не сможет перевести деньги для выкупа бумаг и планирует погасить их в 30-дневный срок.
Это девятый за последние три месяца технический дефолт среди эмитентов третьего эшелона.
Dpmoney сообщал о возможности дефолта еще в мае. Чуть позже акционеры компании Игорь Битков (55%)и Ирина Биткова (45%) рассказали через корпоративную газету свою версию того, по какой причине компания оказалась на грани банкротства.
В группу Северо-Западная лесопромышленная компания (СЗЛК) входят Неманский целлюлозно-бумажный комбинат, Каменногорская фабрика офсетных бумаг и торговые дома и представительства в регионах России и странах СНГ. Собрание кредиторов, которое состоялось 3 сентября, приняло решение ввести на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате внешнее управление. Причина - неудовлетворительное финансовое положение предприятия.
Дебютный выпуск облигаций СЗЛК в объеме 1 млрд рублей разместила в марте 2007 года. По причине финансовых трудностей с середины мая котировки ее бумаг снизились с 96% от номинала до 70%.