Дерипаска отправится за алюминием в Сибирь

ОК "Русал", подконтрольная Олегу Дерипаске, намерена существенно нарастить производство алюминия в Сибири. К 2013 году компания планирует производить до 4,5 млн тонн этого металла.

Масштабными планами "Русала" поделился на пресс-конференции в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума заместитель генерального директора компании Вадим Гераскин.
По его словам, объем инвестиций на Тайшетском алюминиевом заводе (ТАЗ) в Иркутской области к 2013 году запланирован на уровне $3 млрд, мощность нового завода составит 750 тысяч тонн. ТАЗ намерен работать на новой технологии RA-400, превосходящей мировые аналоги. Около 50% готовой продукции ТАЗа будет ориентировано на конечного потребителя, завод намерен работать "под заказ".
"Русал" рассчитывает на поддержку государства при строительстве инфраструктуры и жилья в городе Тайшете и Тайшетском районе Иркутской области. Энергоснабжение завода будет осуществляться посредством мощностей "Иркутскэнерго", кроме того, могут быть поставки электроэнергии с "Богучанской ГЭС" в Красноярском крае. Вадим Гераскин уточнил, что только около 50% электроэнергии, производимой на "БоГЭС", будет востребовано на Богучанском энергометаллургическом объединении (БЭМО), остальная электроэнергия будет реализовываться на свободном рынке в Красноярском крае и иркутской области.
В отношении БЭМО инвестиции "Русала" составят порядка $5 млрд. "Русал" совместно с ООО "РусГидро" завершают строительство "Богучаенской ГЭС" мощность 3 тысячи МВт. Мощность завода составит 600 тысяч тонн. Из общего объема инвестиций в БЭМО средства инвестфонда для создания инфраструктуры составляют около 36 млрд рублей, средства частных инвесторов равны 179 млрд рублей. Окончание строительства БЭМО запланировано на 2012 год.

По заверениям Вадима Гераскина "Русал" в 2009 году будет технически готов выбрать площадки для строительства нового энергометаллургического объединения на Дальнем Востоке. На сегодня подписан меморандум с "Атомстройэкспорт" по созданию совместного предприятия, первоначально идет речь о паритетном участии компании, однако не исключается другая форма сотрудничества. Реализация новых проектов на Дальнем Востоке может быть начата в 2014 году.
Управление рисками по ценам на алюминий "Русал" ведет за счет долгосрочных контрактов с крупнейшими потребителями продукции, поэтому некоторое снижение цен на алюминий не должно негативно отразиться на деятельности компании, - также заявил Вадим Гераскин.
На сегодняшний день объем производства алюминия в Сибири компании составляет около 70% от общего объема, равного 4,2 млн тонн. К 2013 году доля сибирских заводов "Русала" в общем объеме товарного производства повысится до 83%.