ФАС напала на "Распадскую"

ФАС признала ООО "Распадский уголь" нарушившим закон о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке коксующегося угля.

Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ООО "Распадский уголь" выразилось в установлении и поддержании на внутреннем рынке монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей марок ГЖ и ГЖО. Дело в отношении ООО "Распадский уголь" было возбуждено по результатам проверок ФАС России и мониторинга цен.
Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС России, в связи с ростом цен на данном рынке, показал, что цены существенно начали расти с последнего квартала 2007 года.
В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1% до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2 проц от совокупной выручки от реализации всех товаров.
При расчете штрафа ФАС России будет учитывать оказанное содействие ООО "Распадский уголь" в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушения и его последствий, в частности, факт добровольного снижения ООО "Распадский уголь" цен на коксующийся уголь до 5300 рублей за тонну, стабильность поставок потребителям, а также наличие долгосрочных договоров по поставкам коксующегося угля сроком до 5 лет.