Может ли Гарри Поттер повлиять на психическое здоровье детей?

Автор фото: http://line2age.ucoz.ru

В некоторых странах чиновники от образования внимательно вчитываются в тексты современных бестселлеров, столь популярных у юной аудитории, и книга о приключениях Гарри Поттера вызывает у них отнюдь не восхищение.

"Гарри Поттера" запретили в австралийских школах, так как книга "пропагандирует черную магию и колдовство", а взрослые "выставлены в весьма непривлекательном свете". "Некоторые люди считают, что эта книга просто полет фантазии, но на самом деле они приоткрывают дверь в потусторонний мир. Я сталкивалась с этим на островах в Тихом океане и могу утверждать, что этот мир существует, он реален и он ужасен", - говорит директор одной из австралийских школ.
Забили тревогу и консервативные немцы. Несколько авторитетных немецких политиков выступили с предупреждением, что просмотр фильма о Гарри Поттере может негативно повлиять на психику маленьких детей.
Тема колдовства попала под запрет в ОАЭ, где официально признаны непригодными для публикации в изданиях, используемых в образовательных учреждениях, сказки о волшебных предметах. В опалу попали рассказы о волшебных очках, дающих возможность увидеть события в далеких городах, о ковре-самолете и волшебной палочке, которая исполнила желание одного из главных героев.
Не отстает от Австралии и ОАЭ один из райсоветов Донецка - он обратился к педагогам с просьбой исключить "Гарри Поттера" из школьной программы. Инициатива принадлежит депутату Ворошиловского райсовета Александру Адамову. "Современные бестселлеры – это литературный фастфуд, который несет гастрит для головы. Сегодня все делается для того, чтобы превратить некогда самую образованную нацию в низкоквалифицированные трудовые ресурсы для других стран, бездумных потребителей дешевой продукции", – заявил Адамов.
Его поддержали другие депутаты, ссылаясь на то, что книга о колдовстве и магии – это вмешательство в психическое здоровье детей. Многие педагоги поддержали мнение депутатов. Вместо книг о Гарри Поттере в этом году учителя в рамках зарубежной литературы будут преподавать произведение Астрид Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок".