Голливудский шеф и Wine Spectator в ресторане "Европа"

Автор фото: www.sobaka.ru
Шеф-повар "Европы" и "Икорного бара" Ян Бернар

Авторитетное американское издание о винах Wine Spectator отметило ресторан "Европа" "Знаком превосходства" (Award of Excellence). "Этот ресторан награжден журналом Wine Spectator за одну из самых впечатляющих винных карт в мире", – гласит надпись на почетной табличке.

Винные карты ресторанов оцениваются по таким параметрам: репутация производителей, сочетаемость вин с кухней ресторана, ценовые характеристики вин. Существует три категории награды от Wine Spectator: "Знак превосходства" (Award of Excellence), "Высший знак превосходства" (Best of Award of Excellence) и "Главная награда Wine Spectator" (Grand Award).
Среди ресторанов, награжденных журналом, такие заведения, как "Клуб 21" и ресторан El Olivo в отеле La Residencia компании "Ориент-Экспресс", ресторан Le Cinq отеля George V, Four Seasons, ресторан Le Louis XV – Alain Ducasse отеля Hotel de Paris в Монте-Карло. Рестораны – лауреаты Grand Award, как правило, имеют в своих винных картах более 1500 наименований. Ресторан "Европа" предлагает более 367 наименований вина и теперь, после награды, входит в рейтинг ресторанов с лучшими винными картами в мире. В погребах Гранд Отеля "Европа" хранится 7400 бутылок вина, представляющих разнообразный подбор по географии, сортам винограда, качеству и урожаям определенных лет.
"Эта награда – результат двухлетней кропотливой работы и концентрации на качестве и новых тенденциях в мире вин. Наша цель на 2009 год – достичь следующей ступени признания: награды "Высший знак превосходства", – говорит заместитель генерального управляющего и директор по винам Гранд Отеля "Европа" Рене Циммер. Кстати, именно за время его работы директором ресторанов в отеле La Residencia ресторан El Olivo достиг награды "Высший знак превосходства". В Гранд Отель "Европа" Рене Циммер пришел в 2006 году.
Что касается кухни ресторана "Европа", то здесь сейчас работает 29-летний шеф - бретонец Ян Бернар. Мало того, что он талантливый кулинарный импровизатор - чего стоит, например, приготовленная им копченая утиная грудка со свекольным карпаччо, перепелиным яйцом и бальзамико! Это блюдо, как и некоторые другие, появилось в осеннем меню этого сезона, но что интересно: до Яна Бернара такой чисто русский (как считают в странах Европы) корнеплод, как свекла, практически не фигурировал в блюдах высокой кухни. Тем не менее, несмотря на разные новые позиции, в меню "Европы" неизменно присутствуют устрицы, омары, блюда из камчатского краба и фуа-гра.
Так вот, мало того, что Бернар не боится смелых экспериментов, он еще и работал в Голливуде, в ресторане L’Orangerie, который остается одним из лучших в мире вот уже 28 лет. В этом ресторане клиентами Яна Бернара были Кэтрин Зета-Джонс, Майкл Дуглас, Джордж Клуни, Бред Питт, Майк Тайсон... Вот как Ян Бернар рассказывает о своем недавнем прошлом: "Мое первое впечатление о Голливуде было потрясающее, этот город просто сказка. Все вокруг соревновались друг с другом в превосходстве. Каждый день в ресторанах проводились блестящие мероприятяи, и конкуренция среди ресторанов была очень жесткой".
Ян Бернар отличается и кондитерским изысками. На день рождения Мохаммеда Али Ян сделал торт в виде ринга с красными боксерскими перчатками. На следующий день в ресторане L’Orangerie Дензел Вашингтон устраивал вечеринку в честь дня рождения своей дочери, и Ян делал стол для этого праздника. "Я провел в Лос-Анджелесе два с половиной блистательных и веселых года. Это город, где можно на каждом шагу встречать звезд и где Мег Райан завтракает в том же кафе, что и ты".