Холодная война маячит на горизонте

Между Россией с одной стороны и странами Евросоюза и НАТО с другой может начаться холодная война. Вчера РФ заявила о замораживании до конца года переговоров по вступлению в ВТО.

"Россия намерена уведомить ряд своих партнеров по ВТО о выходе из соглашений, противоречащих ее интересам", - заявил вчера на заседании президиума правительства РФ первый вице-премьер Игорь Шувалов. А глава правительства Владимир Путин продолжил: "Это не значит, что мы должны отказываться от стратегического движения в ВТО, но необходимо внести ясность во взаимоотношения с партнерами". До конца 2008 года переговоры по вступлению в ВТО будут заморожены.
Вчера же источник в Минэкономразвития сообщил, что Россия может пересмотреть соглашения, касающиеся квотирования поставок мяса в РФ. "Речь идет о нескольких соглашениях - не более десяти с разными странами, которые касаются нашего торгового режима", - сказал он.
Эти заявления были сделаны после того, как вчера верхняя и нижняя палаты российского парламента приняли обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
Реакция европейских стран была незамедлительной. Представитель правительства Германии Томас Штег заявил, что это обращение парламента противоречит принципу территориальной целостности Грузии, и высказал надежду, что правительство РФ и президент страны проигнорируют данное обращение. А канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает, что президент РФ не подпишет документ. Еще в воскресенье пресс-служба французского президента Николя Саркози сообщила, что на 1 сентября намечен саммит Европейского союза по грузино-югоосетинскому конфликту и будущим отношениям с Россией. Правда, днем позже глава МИД Франции Бернар Кушнер подчеркнул, что Евросоюз не рассматривает введение санкций против России в связи с ее действиями в Грузии.
Министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил в интервью немецкому журналу "Шпигель", что участие России в международных институтах, в том числе в ВТО, оказалось под угрозой из-за действий в отношении Грузии. "Российское правительство сейчас должно подумать, в чем заключаются его интересы", - сказал он.
Вчера президент РФ Дмитрий Медведев официально заявил, что в сотрудничестве с НАТО прежде всего заинтересованы страны альянса, а не Россия. "И если они пойдут на полный разрыв отношений, то для России ничего страшного не произойдет", - сказал он. Практически сразу же министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что считает ошибкой возможное прерывание всех контактов НАТО с Россией. А вечером заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро отметила, что альянс выступает за продолжение сотрудничества с Россией.
Вчера весь вечер приходила информация со ссылкой на генштаб РФ о планах Грузии осуществить вооруженное нападение на Абхазию с целью захвата Сухуми. Министр по особым делам республики Южная Осетия Борис Чочиев заявил, что грузинские вооруженные формирования вошли в село Мосабруни, которое принадлежит Южной Осетии. Правда, затем это сообщение было опровергнуто. А РИА "Новости" распространило информацию о заходе в акваторию Черного моря боевых кораблей стран НАТО, имеющих на вооружении ударные крылатые ракеты. Корабли принадлежат Польше, США, Германии и Испании.
"Мы сами себя загоняем в ловушку, - считает руководитель Центра маркетинга и PR кандидат политических наук Александр Белов. - Попытки заявить о своих интересах являются естественными для любой страны, но у нас нет рычагов давления". Он полагает, что позиция конфронтации, несомненно, вызовет волну патриотизма, но рекомендует учитывать ее реальные экономические последствия. Хотя бы потому, что стабилизационный фонд находится в Америке. Профессор Европейского университета в Петербурга Владимир Гельман считает, что после заявления России о пересмотре условий вступления в ВТО желание инвестировать в российскую экономику будет гораздо меньше. "Такие заявления подрывают доверие не только к отдельным шагам правительства, но и к правительству в целом", - считает он.