Бельведер освобожден от рейдерского захвата

СПб. В конце прошлой недели Федеральный Арбитражный суд СЗО поставил точку в громком деле о рейдерском захвате дворца Бельведер. Суд решил выселить захватчиков.

История началась в середине 1990-х годов. По материалам дела, бывший зампредседателя комитета по внешним связям мэрии СПб Анатолий Карасев вышел в отставку и решил построить в Петродворце гольф-клуб. Он создал фирму и заключил инвестиционный договор с администрацией СПб на организацию гольф-клуба на территории Лугового парка в Петродворце. Фирма должна была отреставрировать дворец Бельведер, обустроить зону отдыха с гольф-полями и реконструировать спальный комплекс под пятизвездочную гостиницу. После выполнения договора фирма должна была получить в аренду на 49 лет дворец Бельведер, а в собственность - здание спального комплекса. В 1998 году, после дефолта, дела у Карасева пошли плохо, и он нашел инвестора - бизнесмена Алексея Рыбина. Гендиректором в фирме остался Карасев. В 2002 году выяснилось, что Карасев «по-тихому зарегистрировал еще одну фирму, чтобы, по всей вероятности, завладеть Бельведером. Рыбин уволил Карасева с должности гендиректора. Тогда Карасев зарегистрировал право оперативного управления на здание Бельведера. Он заключил договор с ГУ «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкультуры РФ договор аренды дворца под офис до 2022 года. Рыбин подал в суд на Карасева. УБЭП ГУВД СПб и ЛО провело проверку. Выяснилось, что Карасев ввел агентство в заблуждение. В агентство Карасев представил подложное письмо о том, что инвестдоговор на строительство гольф-клуба расторгнут. УБЭП ГУВД СПб и ЛО в ходе проверки выяснило, что при заключении договора аренды агентством был принят отчет об оценке, согласно которому отреставрированный Бельведер стоил всего 7 млн рублей. Суд признал договор с агентством об аренде недействительным. Рейдерская охранная структура вчера же добровольно покинула дворец. Теперь Рыбину дворец придется реставрировать практически заново.
Алексей Рыбин, глава ООО «Питер-Гольф, выгнал рейдеров и начинает заниматься гольфом. фото: trend
Факты Стоимость реставрационных работ
Стоимость реставрации дворца Бельведер в ценах 2003 г. оценивалась в 31 млн рублей, в ценах 2007 г. она выросла до 72 млн рублей. 50 млн евро - стоимость строительства гольф-клуба в Петродворце в ценах 2008 г. Источник: ООО «Питер-Гольф.