Ходорковский останется в тюрьме

Экс-глава "Юкоса" Михаил Ходорковский не смог добиться досрочного освобождения

Ингодинский суд Читы отказал в условно-досрочном освобождении экс-главе нефтяной компании "Юкос" Михаилу Ходорковскому, который отбывет восьмилетний срок заключения за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Несколько лет назад упоминание о "Юкосе" или какая-либо информация о его совладельцах оказывала серьезное влияние на российский фондовый рынок. Сегодня он просто игнорирует сообщения о Михаиле Ходорковском.
"Юкос" давно обанкрочен, а развитие дел в отношении его акционеров никто не связывает с инвестиционным климатом. Радикальная политическая оппозиция не имеет социальной базы в российском обществе", - поясняет начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев.
В середине июля адвокаты Михаила Ходорковского подали в суд ходатайство о его условно-досрочном освобождении. Оно было подано в Ингодинский районный суд Читы.
Михаил Ходорковский провел в СИЗО и колонии больше половины срока, назначенного в мае 2005 года Мещанским судом Москвы. Тогда он был признан виновным по шести статьям уголовного кодекса. Суд назначил Михаилу Ходорковскому наказание в виде девяти лет лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. Срок наказания отсчитывается с момент ареста - 25 октября 2003 года.
Сейчас Михаил Ходорковский находится под следствием еще по одному уголовному делу. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября 2008года. Ему предъявлены обвинения связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи.