Льва Хасиса дефолт заставил сменить профессию

Лев Хасис, глава Х5 Retail Group, вспоминает, как пережил дефолт 1998 года

Десять лет назад нынешний глава крупнейшей торговой сети X5 Retail Group Лев Хасис (сети "Пятерочка" и "Перекресток") руководил авиационным заводом в Самаре. Кризис 1998 года серьезно повлиял на его карьеру.

"В 1998 году я возглавлял самарский авиационный завод "Авиакор". На тот момент у нас были готовы достаточно интересные программы сотрудничества с потенциальными западными партнерами по выпуску разных комплектующих для них, были идеи по созданию совместных предприятий. В результате дефолта это сразу отменилось.
Как мы решали возникшие проблемы? Пытались максимально использовать позитивные стороны кризиса. Например, резко возросшую рентабельность экспорта, рассматривали вопрос возможных экспортных поставок. В конце концов, все кончилось хорошо.
Кризис принес понимание того, что ничего стабильного в экономике не бывает. После того как произошел дефолт, контроль над заводом получил "Русский алюминий", через восемь-девять месяцев я переехал в Москву и стал заниматься ритейлом.
Кто знает, чего я мог добиться в авиации? В глубине души я до сих пор ближе к ней. Смотреть на российский авиационно-космический комплекс сегодня печально. На то, во что он превращается. Лично мне обидно.
Я как Чарли Чаплин, который считал, что призвание его жизни – скрипка, а все, что происходило на экране для него было между делом. Душой я все равно с небом".