30 часов телефонных разговоров - создано новое зарядное устройство

Автор фото: http://img-2006-07.photosight.ru

Российские ученые разработали не имеющее аналогов в мире зарядное устройство для мобильников и ноутбуков, работающее на водороде. Им уже заинтересовались ведущие западные научные центры, пишет "Российская газета".

Благодаря наноматериалам удалось создать зарядное устройство, обеспечивающее 30 часов непрерывного разговора по телефону. Устройство на водороде безопасно для окружающей среды и здоровья человека, а весит всего 180 граммов.
"Сердце" устройства - нанопористая мембрана с катализатором, - рассказал доктор технических наук Лев Трусов. - Это напоминает торт "Наполеон" из десятка слоев толщиной от нанометра до сотен нанометров. На каждом квадратном сантиметре мембраны находится до 100 миллиардов пор, каждая из которых имеет размер в несколько нанометров. Их создание и есть наше ноу-хау. Такая многослойная структура позволяет с малого объема снимать большую энергию. Как следствие - большой ресурс работы и малый вес прибора. Скажем, для ноутбука он потянет всего на 100-150 граммов".
Собственно на мембране и идет получение электрического тока за счет известной из школьного учебника реакции между водородом и кислородом. Причем сам водород на той же мембране извлекается из специального соединения, которое находится в приборе, а кислород берется прямо из воздуха. Такое зарядное устройство незаменимо при долгих перелетах, во время путешествий, на даче, в любых местах, где нет электричества.
Скоро завод "Тензор" в Дубне начнет серийное производство таких устройств, став на путь государственно-частного партнерства. Подписано соглашение о сотрудничестве с американской компанией Medis Technology. По словам Льва Трусова, эта инновационная разработка осуществлялась полностью на государственные средства.