Светлое будущее земель зависит от развязок КАД

СПб. Наиболее перспективными развязками с точки зрения развития территорий могут стать восточная, южная и юго-западная части кольцевой автодороги.

По словам директора по развитию группы компаний «ЦДС Вячеслава Лазарева, наиболее востребованными могут оказаться восточные земли в районе Янино и Суоранды, южные - вдоль Московского шоссе до развязки на Колпино и юго-западные земли в районе Волхонки и Таллинского шоссе. Цена все портит Специалисты считают, что судьба северных земель менее завидна. Цены на эти территории значительно перегреты (встречаются ценники в $ 250 за 1 м2). «Столь высокая цена не позволяет создавать в этом районе проекты в сфере логистики и промышленности, - считает Вячеслав Лазарев. Кроме того, по словам генерального директора «Центра проектов развития недвижимости Николая Вечера, северное направление неинтересно с точки зрения транспортной логистики: в Петербурге основные транспортные потоки направлены на юг - на Московское и Киевское шоссе. Весьма перспективно оценивают специалисты западное направление от Таллинского шоссе до Бронки вдоль КАД. Здесь еще встречаются предложения по цене ниже $ 30 за 1 м2, однако по мере строительства кольцевой автодороги цена будет стремительно расти. Специалисты прогнозируют рост до $ 100-200 за 1 м2. Дорог много не бывает «Стоимость земли зависит также и от наличия транспортных подъездов, - уточняет директор департамента оценки и аналитических исследований компании «Бекар Игорь Лучков. - Вблизи участка более всего ценится присутствие железнодорожных путей и инженерно подготовленные территории. Соответственно, цены на земельные участки в районе КАД могут колебаться в пределах от $ 20 до $ 400 за 1 м2. Девелоперы готовы По словам генерального директора ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга Бориса Мурашова, хорошие перспективы у развязки на территории Кудрово - Новосергеево между Колпинским и Мурманским шоссе. Точная стоимость проведения соответствующих работ на этом участке пока неизвестна, но, по словам Бориса Мурашова, она не превысит 500 млн рублей. Девелоперы готовы идти на разумные траты по развитию территории вокруг кольцевой автодороги, ведь после постройки развязки возрастает в несколько раз не только стоимость земли рядом с ней, но и привлекательность территории для строительства коммерческой недвижимости.
С открытием развязок стоимость земли у КАД стремительно растет. Фото: антонина байгушева/trend
На заметку Развязки строят, цены на земли растут
до $400 за 1 м2 может подняться стоимость земли возле отдельных участков кольцевой автодороги при условии, если рядом построят развязки.
Мероприятие по теме:
30 сентября отдел конференций "ДП" проводит деловой завтрак по теме "КАД: территория любви". Подробности для участников и рекламодателей - на сайте http://ok.dp.ru