Симбиоз форматов умножает прибыль от всего проекта

СПб. По мнению ряда экспертов, совмещение нескольких форматов недвижимости в рамках одного комплекса способствует возрастанию ликвидности площадей каждого из форматов.

«Многофункциональные комплексы сейчас становятся привычным инструментом в руках девелоперов, - рассуждает председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ Вячеслав Заренков. - Именно осознанная многофункциональность позволяет наиболее грамотно использовать все особенности земельного участка, тем более если он расположен в центре города. «Хороший пример - наш комплекс «У Ростральных колонн, который совместил в себе и жилую, и гостиничную, и офисную функции. Жилые квартиры были сданы госкомиссии в конце прошлого года, гостиница и бизнес-центр, которым управляет «АйБи Групп, заработают до конца этого года. Кроме правильного и целесообразного использования участка, наличие нескольких функций позволяет оптимизировать финансовые потоки, что идет только на пользу проекту, - уверен он. С ним соглашается директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский. По его словам, сейчас для центра города многофункциональные объекты, у которых на первых этажах располагаются торговые помещения, а выше - офисные или гостиничные, как раз наиболее типичный вариант. Ликвидное совмещение При редевелопменте (так принято называть преобразование промзон для, по сути, повторного использования) обширная площадь участка позволяет строить не только коммерческие объекты, но и жилье. Причем зачастую такой симбиоз лишь увеличивает показатель ликвидности для каждого из форматов комплекса (будь то офис или жилье), делая проект инвестиционно привлекательным в целом, сокращая сроки его окупаемости. Так, по мнению господина Лазарева, сроки окупаемости МФК напрямую зависят от того, насколько грамотно изначально была разработана концепция и какова ситуация на рынке в конкретный момент времени. В среднем срок окупаемости гостинично-офисных комплексов составляет 9-12 лет, офисных центров - 5-7 лет, а наличие в составе МФК жилья сокращает этот срок до 5 лет, за счет 100%-ного финансирования еще на стадии строительства.
Николай Казанский из Colliers International считает многофункциональность очень типичной для новых торговых комплексов в центре. Фото: андрей кульгун