Raffaello защитил свой товарный знак

Москва. Роспатент подтвердил право концерна Ferrero на товарный знак, изображающий круглую конфету с орехом внутри. Этот знак используется на конфетах Raffaello и Ferrero Rocher.

Петербургский «Ландрин использовал такой же товарный знак на своих конфетах Waferatto. Спор кондитерских производителей начался в 2007 г. Тогда владелец «Ландрин Игорь Маркитанов, инвестировав 15 млн евро в строительство собственной фабрики, начал выпуск вафельных конфет с кокосовой начинкой и миндальным орехом под брендом Waferatto. Примечательно, что ранее Маркитанов занимался дистрибуцией продукции Ferrero на Северо-Западе. В ЗАО «Ферреро Руссия посчитали: конфеты петербургской фабрики похожи на их Raffaello, и обратились в арбитраж. По словам патентного поверенного, представляющего интересы «Ферреро Руссия, Алексея Залесова, с мая 2008 года вступило в силу решение московского арбитража о запрете на производство конфет Landrin Waferatto. Кроме того, суд предписал «Ландрин выплатить Ferrero 500 тыс. рублей компенсации. В марте «Ландрин попытался оспорить это решение в Девятом апелляционном арбитражном суде, но в мае суд постановил оставить в силе решение суда первой инстанции. Теперь «Ландрин подал кассационную жалобу в кассационный арбитражный суд Московского округа. Ее рассмотрение состоится 25 августа. В компании от комментариев отказались. «Ландрин производит шоколадные яйца под марками «Петрушка, «Чудики, «Подружка и др.
Цифры Доля рынка основных игроков конфетного рынка РФ (в денежном выражении), 2007 г.
Как пояснили в ЗАО «Ландрин, компания подала ходатайство в Роспатент о переносе заседания, назначенного на 5 августа, так как представители компании не смогли на нем присутствовать. Но никакого ответа на него и официальной информации по итогам заседания в Роспатенте компания не получила.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты