Прибыль утилизуют на мусорных полигонах

СПб. До недавнего времени самыми эффективными сборщиками и селекционерами мусора были нищие. Теперь без высокотехнологичного оборудования вести этот бизнес невозможно.

Себестоимость продукции из вторичного сырья на 30-50% дешевле, чем из первичного. Однако технологическая цепочка от сбора отходов до производства продукта из вторичного сырья включает несколько этапов, рентабельность которых не одинакова. «Утилизовать отходы на свалке и транспортировать крайне выгодно для тех, кто этим занимается. А сортировать и перерабатывать - невыгодно. Нужно, чтобы вся цепочка находилась в руках одного хозяина, а все элементы переработки были встроены в общую систему, - объясняет Николай Мартынов, генеральный директор компании «Экодот. Тариф на переработку мусора гораздо меньше, чем на его транспортировку к месту захоронения. «Сейчас даже бомжи перестали собирать картон и сдавать его рециклинговым компаниям. Для перевозки картона к месту переработки нужно загрузить КАМАЗ с объемом кузова 27 м3. По весу это всего 300-500 кг. Никакой рентабельности, - жалуется Николай Мартынов. Снижать затраты в переработке мусора помогает внедрение пиролизных установок, которые позволяют отапливать площадку по переработке мусора и снабжать ее электроэнергией. Вячеслав Прохоров, исполнительный директор Санкт-Петербургской ассоциации рециклинга, согласен, что сейчас рециклинг строительных отходов крайне неэффективен. «Эксперты оценивают объем ежегодно производимого мусора в 1,5-3 млн т. На переработку идет не более 10% от этого объема, - говорит специалист. Причина в том, что согласно действующему классификатору отходов 90% всей массы мусора признаются отходами 4 и 5 категории, то есть подлежащими захоронению на полигонах. По оценкам экспертов, классификатор чрезмерно жесткий. Он работает не на ресурсосбережение, а на утилизцию, тогда как «вооруженность рециклинговых компаний технологиями и оборудованием соответствует уровню европейских компаний. С принятием нового законодательства доля перерабатываемых отходов могла бы увеличиться в разы, как и доходы рециклинговых компаний. По данным лидеров рециклингового рынка, они загружены всего на 40% от своих мощностей, остальные 60% - недополученная прибыль.
Ежегодно в Петербурге производится 1,5-3 млн т мусора, на переработку, по оценкам экспертов, направляется не более 10% от этого объема. Фото: андрей кульгун