Очистительное горнило кризиса

СПб. Кризис ликвидности на международных рынках, ужесточение условий кредитования заставляют девелоперов корректировать планы и реструктуризировать задолженность.

Ставки заимствований как на внешних, так и на внутреннем рынке неуклонно растут и уже поднялись, по разным оценкам, на 1-2 пункта, хотя на практике - и на все 5. Если еще в начале прошлого года строители занимали средства под 9-11% и считали это не совсем приличными ставками, то сегодня 14,5-15% - уже норма. Понятно, что рост ставок скажется на обслуживании существующих долгов компаний и потребует скорректировать доходность проектов. «С повышением процентных ставок расходы на обслуживание долга, естественно, увеличились, - говорит Матвей Закашанский, генеральный директор ЗАО «Строительное объединение «М-Индустрия. Первый удар приняли на себя небольшие строительные компании, и последствия кризиса скажутся на расстановке сил. «Дефицит финансовых ресурсов заставляет застройщиков оптимизировать портфели проектов, выставлять некоторые из них на продажу, что ведет к их перераспределению в пользу компаний, которые обладают ресурсами (в первую очередь - финансовыми) для их развития, - рассуждает генеральный директор компании «Петрополь Марк Лернер. Заместитель генерального директора ОАО «РТМ Алексей Селезнев дает печальный прогноз: «Кризис будет ощущаться весь 2008 год, а пик придется на осень. Он уверен, что у небольших девелоперских компаний могут возникнуть серьезные проблемы с финансированием своей деятельности. Однако можно лишь догадываться, что такое «небольшая компания. Например, ООО «Корпорация «Строймонтаж, известное своими амбициозными проектами как в России, так и за рубежом, пришло к концу первого полугодия с отрицательными показателями. Чистый убыток «Строймонтажа по российским стандартам бухгалтерского учета в 1 полугодии 2008 г. вырос в 13,3 раза по отношению к январю-июню 2007 г. и достиг 53 млн 821 тыс. рублей. В корпорации категорически отказались комментировать ситуацию. Однако информационное агентсво РБК СПБ со ссылкой на источник в компании сообщает, что такая динамика связана с увеличением расходов на обслуживание привлеченных заемных средств и кредитных ресурсов. Впрочем во всем происходящем есть и положительные моменты. По мнению Александра Волошина, руководителя проектного отдела ASTERA SPb, происходит цивилизация отношений. «Цены будут снижаться, баланс спроса и предложения приведет к снижению маржинальной прибыли строителей и прозрачности расходов. Наконец появится рыночная стоимость квадратного метра недвижимости, - полагает он.
Цифры Почем деньги для строителей
15% Такой уровень ставок по кредитам для строителей уже считается нормальным. В прошлом году занимали под 10-11%, причем безо всякого удовольствия.