Клиенты приводят в пример «Секс в большом городе»

СПб. Можно констатировать определенную моду у девелоперов на офисно-жилые объекты. Почти в каждом третьем офисном проекте речь заходит об апартаментах на верхних этажах.

Рассуждать об успешности этого симбиоза, по мнению участников рынка, пока рано - еще даже неясны перспективы подобных проектов в «Москва-сити. При этом удачные примеры сочетания бизнеса и жилья в одном здании, конечно, есть. Нередки они в «старой Европе, где существуют жесткие ограничения на новое строительство в исторических районах. Также всему миру известны нью-йоркские небоскребы, в которых апартаменты руководства компании располагаются над ее офисом. «Это штаб-квартиры. Клиенты, объясняя, что хотят, приводят пример сериала «Секс в большом городе - там у «русского друга Керри Брэдшоу была такая штаб-квартира, - рассказывает Леонид Рысев, генеральный директор компании «Элитные квартиры. - Но такой вариант больше подходит для руководителей, приезжающих на время. Топ-менеджеры, которые все время находятся в Петербурге, не любят жить рядом с офисом - их все время дергают. Для крупных корпораций По словам Алексея Федорова, директора отдела офисных помещений компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis, можно выделить два проекта, которые совмещают в себе полноценные жилую и офисную функции. Это «Омега-хаус на Песочной набережной и «Монблан на Финляндском проспекте. Подобное сочетание жилья и офисов скорее имеет смысл для крупных корпораций, владеющих собственным зданием. В таких случаях шикарные апартаменты рядом с офисом могут входить в программу мотивации топ-менеджеров. Спорные удобства Однако удобства проживания рядом с офисом могут обернуться недостаточной уединенностью в личной жизни. «Рискуя в любой момент встретиться с сотрудниками, руководитель компании будет вынужден даже «за кефиром выходить при полном параде. К тому же вероятна опасность, что рабочий день топ-менеджера, и так обычно растягивающийся до 8-9 часов вечера, в ситуации иллюзорной близости дома будет стремиться к бесконечности, - комментирует ситуацию Алексей Федоров. По его словам, часто приходится отговаривать девелоперов от идеи совмещать жилье с офисом, аргументируя это сложностями эксплуатации и рисками специфического спроса на «апартаменты. Поэтому, по мнению Алексея Федорова, совмещение офисов и жилья может быть существенным риском для девелопера.
Для топ-менеджера офис рядом с квартирой может стать помехой для личной жизни. Фото: екатерина иванова
Цифры Офисно-жилая затея обойдется недешево
30-40% на столько дороже строительство офисного комплекса класса А по сравнению с возведением элитного жилого дома - за счет более дорогих фасадов и насыщенности инженерными системами.