Инфраструктура требует качественного бетона

СПб. Рынок товарного бетона продолжает расти - в основном за счет крупных игроков. По прогнозам экспертов, прирост производства за год может достигнуть 45-50%.

Увеличение спроса на товарный бетон и растворы связывают не столько с ростом объемов жилищного строительства, сколько с развитием прилегающих территорий вдоль кольцевой автодороги, строительством объектов транспортно-логистической инфраструктуры, торговых, торгово-развлекательных и деловых центров. Второй показатель По результатам независимого исследования агентства ABARUS Market Research, в 2007 году в России выпущено 30,5 млн м3 товарного бетона и строительного раствора, прирост составил 45-47%. По прогнозам экспертов, в этом году рост будет сопоставим. В Петербурге и Ленобласти выпускается около 70% всего бетона Северо-Западного федерального округа, или около 8% от российского производства. Это второй после Москвы и области показатель в России. Производство Сегодня увеличение спроса на товарный бетон и растворы аналитики объясняют реализацией крупных городских проектов: как многофункциональных комплексов в городе, так и объектов транспортно-логистической структуры в Ленинградской области. В отличие от жилищного сектора темпы строительства инфраструктуры и коммерческой недвижимости растут достаточно интенсивно. В Санкт-Петербурге действует до 90 производств товарного бетона и растворов разной мощности, из которых стабильно работают не больше трети. Расстановка сил на этом рынке практически не изменилась. Десять крупнейших компаний-производителей занимают, по разным оценкам, от 80 до 90% рынка бетона и растворов от общего объема по Петербургу и Ленобласти. Основные игроки Крупнейшим игроком на рынке является ОАО «Объединение 45 (предприятие Группы ЛСР). За прошлый год на своих петербургских и московских заводах оно выпустило порядка 1,6 млн м3 товарного бетона. Этот показатель равен 5,2% доли производства бетонных смесей в общем объеме отечественного производства. В числе других крупнейших производителей представлены: комбинат «Мосинжбетон (Москва) - 3,9%, Дорожное ремонтно-строительное управление 8 (Калужская область) - 2,3%, «ПКФ Стройбетон (Королев, Московская область) - 2%, Моспромстрой (Москва) - 1,6%, СпецСтройБетон - ЖБИ 17 (Москва) - 1,5%, Ленстройдеталь (Санкт-Петербург) - 1,2%, «СЗНК-бетон (Санкт-Петербург) - 1,3%, «Бетомикс ЛО (Санкт-Петербург) - 1%, «Бетас (Долгопрудный, Московская область) - 0,7%. График поставок При выборе компании-поставщика на первое место выходит качество производимого бетона. «Если еще несколько лет назад одним из основных факторов выбора компании-поставщика бетона была цена продукции, то теперь определяющее значение имеет качество, - говорит Светлана Беляева, руководитель отдела маркетинга и рекламы ЗАО «СЗНК-Бетон. - Притом качество не только самого бетона, но и доставки продукции на строительные объекты. Ситуация на рынке такова, что производитель должен чутко реагировать на запросы потребителя. Необходимо не только четкое выполнение графика поставок, но и возможность удовлетворить внеплановые заявки. Для чего предприятие должно иметь достаточное количество спецтехники и обеспечить работу отдела логистики.
Сегодня увеличение спроса на товарный бетон и растворы связывают с реализацией крупных городских проектов: развитием прилегающих территорий вдоль КАД, строительством объектов транспортно-логистической структуры. фото: архив «дп
70% всего бетона в Северо-Западном федеральном округе (около 8% от российского производства) выпускается в СПб и ЛО.