Солярии вызывают рак

Международное агентство по исследованию рака (IARC, подразделение Всемирной организации здравоохранения) признало солярии онкогенными.

Об опасности ультрафиолетового излучения известно давно, однако в классификации ВОЗ искусственное ультрафиолетовое излучение до сих пор классифицировалось как "возможно, вызывающее рак".
После дополнительных исследований ученые подтвердили, что ультрафиолет повышает риск заболевания раком и причислили его к "канцерогенам". ВОЗ отнесла устройства для искусственного загара к первой группе онкогенных факторов.
"Совокупный анализ 20 эпидемиологических исследований показывает, что риск развития кожной меланомы при начале использования соляриев до 30 лет увеличивается на 75%. Также существует достаточно оснований говорить об увеличении риска возникновения глазной меланомы, связанной с использованием устройств для искусственного загара", говорится в сообщении на официальном сайте организации iarc.
ВОЗ рекомендует не вставать слишком часто под ультрафиолетовые лампы в кабинках соляриев и не проводить много времени на солнце.
Сейчас на учете в онкологических учреждениях России состоит более 2,5 млн человек. Ежегодно 200 тысяч россиян становятся инвалидами вследствие онкологических заболеваний - это порядка 14% от общего количества инвалидов в стране.
Солярии вызывают рак