В Хельсинки поставили автоматического пограничника

В аэропорту Хельсинки-Вантаа в тестовом режиме в июле начала работать система самообслуживания, которая без участия человека проверяет биометрические паспорта.

Система считывает необходимые данные с чипов в паспорте, а потом сверяет фотографию с лицом его владельца и, если все в порядке, пропускает дальше. Цель - повысить безопасность и разгрузить очереди на границе, а также перенаправить человеческие ресурсы. Сейчас автоматические системы, разработанные в Португалии, проходят тестовую проверку. Пока системой могут воспользоваться только граждане ЕС. Всего две таких системы в странах Евросоюза - в Португалии и теперь в Финляндии.
Прибывшие в страну могут выбрать - проходить контроль у автомата или у пограничника. После тестирования системы самообслуживания будут установлены и на других погранпунктах, в том числе на российско-финляндской границе.
В пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по -Петербургу и Ленобласти пока не слышали, чтобы аналогичные системы планировалось разработать и установить в России. Установка устройств, считывающих биометрические данные, в аэропорту Петербурга в планах на 2009 год.
Исполнительный директор компании "НПП "Лазерные системы" Алексей Борейшо говорит, что разработка такой автоматической системы по силам и российским фирмам. "Мы разработали и выпускаем считыватели, которые ускоряют проверку документов. На их основе можем создать системы самообслуживания для прохождения паспортного контроля".
По мнению Алексея Борейшо, стоимость подобного автомата в России составила бы $ 10-20 тыс.