«Пирометру» вернут привилегированные убытки

СПб. УК «Арсагера», миноритарный акционер ОАО «Пирометр», через суд добилась признания незаконной выплаты дивидендов бывшему президенту предприятия в размере 147,5 млн рублей.

Сергей Бодрунов также единственный владелец привилегированных акций ОАО. По неофициальным данным, он контролирует предприятие. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что общим решением собрания акционеров в 2005 году ему были начислены дивиденды, составляющие 94,5% чистой прибыли предприятия. ОАО «УК «Арсагера, управляющее 4,11% акций «Пирометра, обжаловало это решение через суд. После 2,5 лет они добились своего: на прошлой неделе Федеральный арбитражный суд СЗФО признал недействительными решения совета директоров и собрания акционеров ОАО «Пирометр о выплате дивидендов по привилегированным акциям. «По уставу дивиденды по привилегированным акциям не могли превышать 2,5 млн рублей, - говорит заместитель председателя правления УК «Арсагера Евгений Чистилин. - Бодрунову послано требование вернуть деньги. Если не вернет, будем взыскивать с него и с членов совета директоров. С Сергеем Бодруновым связаться не удалось. Директор ОАО «Пирометр Николай Сунгуров заявил, что не получал решения суда. По мнению экспертов, победа «Арсагеры не переломит ситуацию в пользу миноритариев. «У крупных акционеров и без дивидендов есть много способов выкачать деньги из компании, - считает исполнительный директор ООО «Росразвитие (занимается корпоративными конфликтами) Игорь Елисеев. - В частности, они могут скрывать реальную прибыль. Примечательно, что в отчетностях «Пирометра чистая прибыль в 2007 году почти в 50 раз меньше, чем в 2006 году (см. график). «Пирометр производит авиационные приборы и системы автоматического управления.
На заметку Структура собственников ОАО «Пирометр и его доходы в 2004-2007 гг.
41,4% акций ОАО «Пирометр принадлежит физическим лицам. Из них 11% - у Сергея Бодрунова. Остальные 58,6% акций принадлежат компаниям, в разной степени аффилированным с ОАО «Пирометр. Официально блокирующего пакета нет ни у одного акционера. Источник: СПАРК.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты