Леонид Меламед: "Стыдно называть уровень доходности"

Автор фото: dpmoney
Леонид Меламед, президент АФК "Система"

Президент АФК "Система" Леонид Меламед удачно разделил компанию на три эффективных бизнес-единицы. Но когда речь идет о личных финансах, предпочтение отдается консервативной стратегии, признался он корреспонденту dpmoney.

dpmoney: Куда вы, как частный инвестор, вкладываете деньги?
Л.М.: Я очень консервативный инвестор. У меня есть небольшие суммы в доверительном управлении, а остальное – это либо объекты недвижимости, либо банковские депозиты.
Я просто очень серьезно отношусь к управлению деньгами. И проводя здесь (в офисе АФК "Система" – прим. dpmoney) по много часов, также, как до этого в МТС или в РОСНО, я понимаю, что я не могу сконцентрировать свое внимание на практическом ежедневном управлении своими активами. Поэтому мне пришлось отдать их тем, кто возьмет эту работу на себя, пусть за свою долю прибыли.
dpmoney: Банки, понятно, инструмент сохранения, а если брать доверительное управление и недвижимость, что приносит вам больший доход?
Л.М.: Скажу честно, для меня это все – элемент сохранения. Моя политика – сохранить.
dpmoney: А какая у вас общая доходность по портфелю?
Л.М.: Не скажу (смеется). Не так много, стыдно называть цифры. Да и денег-то, если честно, у меня не так уж и много. Конечно, все относительно, но я вот здесь вижу на совете директоров людей, которые обладают другими деньгами – вот им есть о чем беспокоиться. Маленькие деньги – маленькие хлопоты.
dpmoney: Что приносит вам больший доход – недвижимость или активы под управлением?
Л.М.: У меня все портфели сбалансированные.
dpmoney: А где недвижимость покупаете?
Л.М.: Дом у меня есть в Москве, точнее в Подмосковье – мы там с семьей живем. В свое время я покупал его и строил за последние, приходил из кассы и туда – к строителям. Получился довольно приятный дом. Вот, это тоже вложение.
dpmoney: А на курортах, где-нибудь в Сочи или за границей, у вас тоже недвижимость есть?
Л.М.: На курортах у меня точно ничего нет. Дальше можете не спрашивать, я глубже не пойду (смеется).