Dexter сменит крылья

СПб - Москва. Инвесторы проекта авиатакси Dexter потратили $10 млн на покупку обанкротившейся американской компании по производству самолетов малой авиации Adam Aircraft.

Adam Aircraft Industries разработала самолет малой авиации Adam А700. В США компанию признали банкротом и продали с торгов AAI Acquisition, которая создана группами компаний «Каскол Сергея Недорослева и «Промышленные инвесторы Сергея Генералова. В России они реализуют проект авиатакси Dexter. Как рассказал руководитель проекта Евгений Андрачников, сейчас Dexter использует четыре швейцарских самолета Pilatus и три М-101Т производства нижегородского завода «Сокол. Планировалось приобрести еще 45 самолетов М-101Т, но из-за перегруженности завода договор заморозили. В компании не исключают, что Dexter будет использовать самолеты Adam А700 (они быстрее и экономичнее). Но процесс сертификации и выполнение заказов других стран потребует 4 года и $ 500 млн. Малая авиация развивается и в России. Артем Ананикьян, менеджер отдела деловой авиации ООО «Русвип, сообщил, что в этом году начнется производство самолетов Eclips 500 в Ульяновске. В июне Уральская горно-металлургическая компания купила контрольный пакет акций авиастроительной Aircraft Industries.
Евгений Андрачников сообщил, что с августа в Пулково будет базироваться два авиатакси. фото: итар-тасс
Факты Самолеты малой авиации для авиатакси
Стоимость Adam А700 - $2,5 млн. Рассчитаны на 4-5 пассажиров и дальность полета до 2,9 тыс. км. Dexter планирует в течение 5 лет увеличить свой парк с 7 до 100 самолетов малой авиации. Pilatus вмещают 8-9 пассажиров и летают на расстояния до 4 тыс. км.