Бойся, коррупция! Я работаю на разведку

Вчера генпрокурор РФ Юрий Чайка в присутствии свидетелей торжественно пообещал следить за тем, кто, как и при каких обстоятельствах будет тратить $12 млрд, выделенные на подготовку Сочи к Олимпиаде 2014 г.

А накануне замминистра внутренних дел Михаил Суходольский подготовил для клятвы генпрокурора почву, заявив, что для контроля над расходованием олимпийских средств в среду чиновников, курирующих развитие инфраструктуры Сочи, будут внедрены агенты Департамента экономической безопасности МВД. Чиновники южного города, наверняка, тут же начали судорожно оглядываться по сторонам, коситься в сторону специалистов, нанятых на работу недавно, и думать «Я с ним вчера разоткровенничался, а он возьми да и окажись засланным казачком! Впрочем, слова замначальника МВД могут запросто оказаться не чем иным, как психологической атакой. Тем не менее даже если никаких агентов под прикрытием в Сочи не появится, работать после подобных заявлений кураторы строительства олимпийских объектов начнут наверняка лучше, деньги тратить осмотрительнее. А если агенты все-таки будут внедрены и результаты их работы станут очевидны через какое-то время, то сочинским чиновникам можно только позавидовать! Их жизнь станет похожа на гангстерский боевик или на популярную игру «Мафия. Вызывает, скажем, начальник одного из ответственных за подготовку города к Олимпиаде своего подчиненного и говорит: «В нашей конторе завелся крот, даю тебе 3 дня на его выявление. В противном случае мы все пропали. Включение таких агентов в структуры, отвечающие, например, за распределение госзаказов или чего бы то ни было, может стать отличным инструментом борьбы с коррупцией и для петербургских чиновников. Правда, есть опасность того, что внедренный в один из комитетов Смольного сотрудник правоохранительных органов, оценив перспективы получения возможных бонусов на новом месте, переметнется на сторону врага и доложит начальству о неподкупности чиновников. Ну и пусть переметнется. На его место придет другой, а на место другого - третий, и так до тех пор, пока процедура размещения петербургского госзаказа не станет настолько прозрачной и открытой, что перенимать опыт к нам начнут приезжать сочинские чиновники.
Всегда есть опасность, что внедренный в один из комитетов Смольного сотрудник правоохранительных органов, оценив возможные бонусы на новом месте, переметнется на сторону врага. фото: итар-тасс
«Внедрение агентов под прикрытием в структуры, отвечающие за справедливое распределение государственных заказов, может стать превосходным инструментом борьбы с коррупцией и для петербургских чиновников.