У Смольного дошли руки до ГУПов

СПб. Смольный проверит государственные унитарные предприятия (ГУП) и учреждения (ГУ). Вступило в силу постановление правительства СПб о порядке контроля за их деятельностью.

Организация проверок возложена на КУГИ. В комитете обещают ликвидировать нежизнеспособные ГУПы и выбрать те, которые можно «отпустить в бизнес. Если руководители будут чинить проверяющим препятствия, их ждет наказание вплоть до увольнения. Госпредприятия и учреждения обязаны ежегодно направлять в Смольный планы финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планы и отчеты о выполнении. После их рассмотрения может быть принято решение о реорганизации предприятий или изъятии у них имущества, используемого не по назначению. По мнению экспертов, отсутствие контроля со стороны властей привело к тому, что эффективность госпредприятий находится на низком уровне. «Госимущество зачастую используется в предпринимательских целях, и доход от этого не поступает в казну города, - говорит вице-президент НП «Аудиторская палата СПб Дмитрий Желтяков. В прошлом году ООО «Валена-аудит пришло к выводу о недостоверности финансовой отчетности в двух ГУПах. Как сообщили в КУГИ, одно из них - ГП «Городской центр «Коммуналсервис уже ликвидировано. По словам директора СПб филиала Высшей школы экономики Александра Ходачека, в свое время правительство Петербурга разрабатывало и утверждало ежегодные планы развития госпредприятий и размеры их прибыли. Однако за последние 5 лет он ни разу не слышал, чтобы документы подобного рода утверждались на уровне городского правительства. Руководители госпредприятий и учреждений считают, что контроль коснется лишь мелких предприятий. Генеральный директор ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей Владислав Маслянчук и бывший руководитель ГУП «Пассажиравтотранс Владимир Михайлов признались, что вообще не слышали о постановлении правительства. Тем не менее Владимир Михайлов говорит, что усиление контроля «никогда к плохому не приводит.
Экс-глава «Пассажиравтотранса Владимир Михайлов говорит, что усиление контроля со стороны правительства не помешает. Фото: рафаэль карапетян