Амбивалентная прореха

СПб. В Красносельском районе разгорается скандал вокруг земельного участка площадью 1,1 га, который может завершиться сносом действующего предприятия - отеля на 75 номеров.

ЗАО «Меткон владеет отелем «М-11, расположенным на участке в районе Таллинского шоссе, д. 151. Несмотря на то что в 1998 г. участок передан во временную аренду, владельцы на свой страх и риск возвели капитальный объект и одновременно в мае 2006 г. обратились в профильные комитеты Смольного за легализацией строения. В ходе общения с чиновниками выяснилось, что участок с гостиницей, а также два прилегающие к нему (совокупной площадью более 3 га) целевым назначением переданы инвестору - ООО «Донк под строительство торгово-развлекательного комплекса (ТРК). Соглашение между ЗАО «Меткон и ООО «Донк от 15 октября 2007 г. предусматривало сохранение гостиницы на территории будущего ТРК. Однако, как уверяет совладелица ЗАО «Меткон Ирина Шаверина, ООО «Донк развернуло против гостиницы информационную войну, чтобы как можно скорее закрыть предприятие. Отелю с годовым оборотом около $1,2 млн угрожает снос. «Закон в лице КУГИ и комитета по строительству определил невозможность сохранения гостиницы. Гостиница там, согласно новому Генплану города, невозможна. Компенсировать снос строения нельзя ввиду незаконности построек, - уверена гендиректор ООО «Донк Мария Голубева. Отъем участков под предлогом незаконности возведенных строений применяется в Москве. «В законодательстве нет точного определения временного строения. И власть, и бизнес используют эту прореху в своих целях, - считает Александр Карпов, генеральный директор центра экспертиз «ЭКОМ.
Ирина Шаверина, совладелица гостиницы «М-11. фото: trend/елена яковлева
На заметку Интересная земля
Спорный участок расположен в 1,5 км от въезда на КАД в районе Таллинского шоссе. Помимо ЗАО «Меткон на нем присутствуют имущественные активы еще трех арендаторов - ЗАО «Трест 102 (согласно на расторжение договора аренды участка в 0,63 га), АЗС «Фаэтон, а также ООО «ПМК-5 (уже продало свои активы ООО «Донк).