Гонорары за пекинское "золото" должны увеличиться до 100 тыс евро

Автор фото: http://img.ntv.ru

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев уверен, что повышение государственных призовых выплат нашим спортсменам за медали на Олимпиаде – жизненно необходимый шаг, сообщает РИА "Новости". Летняя Олимпиада-2008 пройдет в Пекине с 8 по 24 августа.

Сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что считает вероятным увеличение государственных призовых выплат для российских спортсменов за золотые медали на Олимпиаде в Китае с $50 тыс. до 100 тыс. евро.
"Выступая на заседании Государственной думы, я сам попросил об этом, – рассказал Леонид Тягачев РИА "Новости". – И депутаты меня поддержали. Все мы понимаем, что время бежит вперед, цены меняются и подобные изменения необходимы. Наши соседи украинцы уже давно это сделали, а у китайцев призовые и вовсе гораздо выше ($1 млн за "золото"). На заседании штаба по олимпийской подготовке под председательством Александра Жукова мы этот вопрос также обсудили. Такое повышение реально, и я думаю, что правительство решение примет".
По словам президента ОКР, значительное увеличение призовых сумм, несомненно, подстегнет российских спортсменов к более успешному выступлению на Олимпиаде-2008 в Пекине. "Конечно, выступление за страну, завоевание медалей – все это очень важно и престижно, – сказал Леонид Тягачев. – Но и финансовая сторона не менее важна. Все это – единое целое".
По словам собеседника агентства, "спортсмен – это не физкультурник, который ходит в спортзал здоровье поправлять", поэтому необходимо реально оценивать те усилия, которые им затрачиваются ради олимпийской медали. "Спортсмен высших достижений не улучшает здоровье, завоевывая медали, а теряет его. Ведь чтобы выиграть медаль, нужно десяток лет тренироваться день и ночь. Так что это очень тяжелый труд, к которому нужно относиться с предельным уважением", – заключил Леонид Тягачев.
По прогнозам президента ОКР, в Пекине за награды смогут побороться "более 80 членов сборной России". На Олимпиаде-2004 в Афинах сборная России завоевала 92 медали, из них 27 – высшего достоинства.