Совету директоров назначили главу

Москва. Бывший и.о. губернатора Петербурга и нынешний замглавы администрации президента Александр Беглов назначен председателем совета директоров концерна ПВО «Алмаз-Антей».

Он сменил на этом посту Виктора Иванова, который в мае был назначен главой Госнаркоконтроля. Концерн был создан в 2002 году на базе концерна «Антей, НПО «Алмаз и еще 44 предприятий, производящих средства противовоздушной обороны. Пять из них расположены в Петербурге. В июне «Алмаз-Антей объявил, что все петербургские предприятия будут объединены на площадке Обуховского завода, где будет создан технопарк. В результате этого крупнейшего в Петербурге переезда промышленных предприятий освободится более 23 га в разных районах города. Аналитики оценивают совокупную стоимость этих участков в $ 30-45 млн. Впервые о переводе предприятий из центра в Петербурге заговорили как раз в бытность работы Александра Беглова в Смольном. «Такие задачи ставились, но тогда они были нерешаемыми, - вспоминает председатель Федерации профсоюзов СПб и ЛО Владимир Дербин, работавший в городском правительстве в одно время с Бегловым. Александр Беглов исполнял обязанности губернатора Петербурга летом 2003 года. До этого он был вице-губернатором, главой администрации Курортного района. Еще раньше Александр Беглов работал в строительном бизнесе.
На заметку Крупнейший проект концерна «Алмаз-Антей в Петербурге
$500 млн потребуется на создание технопарка на базе Обуховского завода. Технопарк будет работать как на оборонку, так и на выпуск гражданской продукции.