Сердюков вернулся к идее дублера Невы

Автор фото: "ДП"
Анатолий Сердюков

"Мы прорабатываем создание канала-дублера Невы, это перспективный проект", – заявил на заседании совета по морской деятельности губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Как сообщает 47News, глава региона заявил, что канал-дублер позволит обезопасить движение транспорта на Неве и обеспечить безопасность жителей Петербурга.
По словам председателя областного комитета по архитектуре и градостроительству Валерия Кима, необходимость создания канала-дублера Невы рассматривалась еще 10 лет назад. Из пяти предложенных вариантов был выбран тот, согласно которому канал пройдет через реки Свирь, Волхов, Тигода и Луга в границах Подпорожского, Сланцевского и Волосовского районов.
Присутствовавший на сегодняшнем заседании советник руководителя Северо-Западного пароходства Евгений Зубарев высказался против канала-дублера. "Не было представлено ни одного доказательства того, что обход Невы будет выгодным для перевозчиков. Необходимо технико-экономическое обоснование", – отметил он.
"Трудно не согласиться с тем, что экономическое обоснование необходимо, однако в первую очередь нужно учитывать экологический фактор", – заявил в ответ Валерий Сердюков. По словам губернатора, нельзя перевозить нефть по реке, из которой "питается" многомиллионный город.