Механическое падение

Москва. Массовые технические продажи акционерами РАО «ЕЭС» бумаг компании, полученных ими в рамках реорганизации энергохолдинга, на прошлой неделе обвалили паевые фонды.

Сильнее других - более чем на 10% - просели пара фондов «Финам Первый и «Финам Электроэнергетика и фонд «Ингосстрах-Электроэнергетика. «Это закономерные технические продажи - многие инвесторы не хотят держать 23 бумаги и оставляют только основные, что и привело к временному ухудшению ситуации, - считает Сергей Дюдин, директор департамента портфельных инвестиций «ВТБ Управление активами. «Продажи не носят фундаментально обоснованного характера, но судя по тому, что основные начисления уже произошли, бумаги сектора электроэнергетики уже стоит подбирать. Поймать дно будет сложно, так как возможны и дальнейшие просадки, но сектор уже крайне интересен, покупки можно открывать, - говорит эксперт. На прошлой неделе плохо себя чувствовали фонды акций, ориентированные на нефтегазовый сектор и металлы. Лучше всего, по словам Сергея Дюдина, пришлось фондам, ориентированным на финансовый сектор. «Положение в рэнкинге фондов «Финам Первый и «Финам Электроэнергетика связано с тем, что в этих фондах значительное место занимали бумаги РАО «ЕЭС, которые 6 июня прекратили торговаться, - говорит Андрей Шульга, генеральный директор УК «Финам Менеджмент. - После этого акции находились в портфелях, такова была идея и стратегия наших управляющих и аналитиков. В начале июля фонды стали получать бумаги, которые со временем заместят бумаги РАО «ЕЭС. После 8 июля, когда РАО «ЕЭС исключили из портфелей, какое-то время оценка происходила по акциям ФСК, часть которых рассчитывалась исходя из цены РАО «ЕЭС. В конечном итоге, когда ФСК стала котироваться на бирже, цена кардинально изменилась, фонды просели. Кроме того, еще не все ценные бумаги, которые должны заместить РАО, поступили в эти фонды. У фондов, которые попали под реформирование РАО, сейчас имеется некоторая недооцененность. Когда все устаканится, пайщики, которые инвестировали средства в электроэнергетику или в те фонды, которые электроэнергетике отводят весомое место, наверстают упущенное. Арсений Егиазаров, старший портфельный управляющий УК «Метрополь, объяснил особенности изменения стоимости паев энергофондов: «Дело в том, что каждая управляющая компания осуществляет все проводки в том темпе, который устраивает ее руководство. То есть кто-то может это делать пораньше, кто-то попозже. Да и бумаги зачисляются на счета неравномерно. Если посмотреть динамику всех электроэнергетических ПИФов за прошлую неделю, можно увидеть, что каждый день кто-то проваливался, а остальные вроде как стояли. Это вопросы учета, - пояснил Арсений Егиазаров. Две верхние строчки рэнкинга заняли фонды под управлением УК «Метрополь. «В наших портфелях мала доля акций нефтяных компаний, и их падение нас не затронуло, - считает Арсений Егиазаров, старший портфельный управляющий УК «Метрополь. Плюсом стало наличие бумаг банковского сектора, который неплохо рос.
Пока ПИФы трясет от энергореформы, понять, кто лидеры, а кто аутсайдеры, сложно. Фото: reuters
«Фонды, которые попали под реформирование РАО «ЕЭС, сейчас недооценены. Они наверстают упущенное. Андрей Шульга, генеральный директор УК «Финам Менеджмент
Цифры ПИФы по доходности за неделю с 10 по 17 июля:
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифры Динамика отраслевых индексов РТС Электроэнергетика и Нефть и Газ
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифры Средневзвешенная доходность(%) и объем привлечения в открытые фонды, млн руб. в мес.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты