Голоса в виртуальной реальности

Воктябре этого года граждане России, возможно, узнают, есть ли у них шанс воспользоваться своим избирательным правом по Интернету. В это время, как заявил на прошлой неделе глава ЦИК РФ Владимир Чуров, «в одном небольшом муниципальном образовании» может пройти первое дистанционное голосование. Пока в качестве эксперимента. И пока без 100%-ной уверенности, что оно все-таки состоится. Хотя если бы предоставили такую возможность избирателям, то, глядишь, голос молодежи и среднего поколения зазвучал бы сильнее.

По некоторым данным, именно граждане от 18 до 45 лет - самые активные пользователи Интернета. Шансы, что они все-таки проголосуют через Сеть, довольно высоки - ведь большинство из тех, кто не приходит на избирательные участки, делают это вовсе не из политических убеждений. К тому же если есть технологии, почему их не использовать? А здесь, как говорится, собака-то и зарыта. Сложно внедрять то, о чем имеешь смутное представление. Это косвенно подтвердил спикер Госдумы Борис Грызлов, посетовав в прошлую пятницу, что многие чиновники скорее возродят пневмопочту, чем дополнительно установят рабочее место, оборудованное выходом в Интернет. Инициативы сенаторов в борьбе со спамом в виде законодательного ограничения числа адресатов рассылок по e-mail, прозвучавшие в тот же день, приблизительно о том же. Тормозит внедрение технологий и уровень компьютеризации в России - около 30%. Хоть он и растет ежегодно на 20%, но даже с такими показателями мы отстаем. Причем, если верить данным рейтинга GITR, составляемого Всемирным экономическим форумом, отстаем даже от Уругвая. Похоже, вторая проблема - это отчасти следствие первой. Сегодня одно из основных оправданий чиновников, почему в России голосование по Интернету невозможно, - указание на его небезопасность. Хотя дистанционно уже несколько лет голосуют избиратели в США, Великобритании и даже Эстонии. Причем западный сосед оказался в числе пионеров. Говорят, во время голосования в виртуальной реальности сбоев и попыток саботажа не было.
Уже в ближайшем будущем некоторые граждане России смогут исполнять свой гражданский долг дистанционно. фото: итар-тасс
«Многие из тех, кто не приходит на избирательные участки, делают это не из политических убеждений. Есть шанс, что через Интернет они проголосуют.