Новый «Кировец» с GPS-навигатором

СПб. Петербургский тракторный завод (ПТЗ) инвестирует в модернизацию более 750 млн рублей. Этих средств может не хватить для разработки качественно новых моделей техники.

Петербургский тракторный завод, «дочка ОАО «Кировский завод, представил новый модельный ряд тракторов «Кировец серии 9000. Они оснащенны дизельными двигателями Mercedes-Benz, а вообще доля иностранных компонентов в этих тракторах составляет около 40%. Модель будет доведена до серийного производства через 1,5 года, сообщил директор ПТЗ Александр Крикунов. «Продукция найдет своего потребителя - парк сельскохозяйственной техники требует обновления, а ведущие аргопромышленные компании активно расширяют земельный фонд, рассчитывая на сохранение хорошей конъюнктуры в отрасли, - отмечает руководитель информационно-аналитического департамента ИК «Энергокапитал Денис Демин. В 2007 году на ПТЗ было выпущено 960 серийных тракторов, в этом году планируется произвести 1250 единиц, а в 2009 году - 1500-1600. На модернизацию производства в этом году выделяется 186 млн рублей, общий объем инвестиций составит около 750 млн рублей как из прибыли, так и за счет кредитных средств. Также на Кировском заводе не отказываются от идеи провести допэмиссию акций, которая не была утверждена общим собранием 27 июня. Аналитики отмечают, что объем инвестиций недостаточен для разработки качественно новой линейки техники - сейчас речь идет о совмещении дорогих импортных компонентов (в первую очередь двигателей) с модернизированной российской базой. Привлекательность проекта связана в первую очередь c увеличением локализации производства тракторов и укреплением позиций на рынке. Сейчас ПТЗ с немецкой компанией Landtechnik разработал два «концепт-кара мощностью 600-800 л.с. Такая техника сможет работать с более крупными сельхозорудиями, но только на ровных полях, которых в России пока нет. Однако Александр Крикунов считает, что через 3-4 года техника может быть востребована и в нашей стране.
Директор ПТЗ Александр Крикунов рассчитывает увеличить производство тракторов до 1,5 тыс. единиц в год. фото: ИНТЕРПРЕСС
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.